В.В.Путин: «Шахтеры – опора России»

Дата публикации: 31.08.2017 - 10:23
Автор:
Просмотров - 1481

В минувшую пятницу на площади перед зданием Хакасской республиканской филармонии в торжественном строю застыли семь новеньких серебристых «Форд Фокусов» с огромными красочными бантами на капотах и лентами с надписью «Награда от СУЭК».

Многие абаканцы, проходя мимо, с любопытством тянули головы, не понимая, что происходит. А происходило торжественное собрание в честь предстоящего Дня шахтера, на котором чествовали работников республиканских предприятий Сибирской угольной энергетической компании. Поздравить их приехали первые лица республики, главы муниципалитетов.

Горняки в парадной форме привлекали всеобщее внимание. Строгие черные мундиры, отороченные золотом, - к лицу и женщинам, и мужчинам, смотрелись очень строго и красиво - шахтеры носят свою форму с гордостью. И гордиться есть чем. Владимир Путин, чествуя горняков на профессиональном празднике, назвал шахтеров опорой России. Такие слова из уст Президента страны дорогого стоят.

И вот праздник начинается. С первых слов тон задали ведущие и артисты с феерично красочным и динамичным «Танцем огня». Затем зал встал - прозвучали Гимн России и Гимн Республики Хакасия.  

Первым на сцену для поздравления вышел Виктор  Михайлович  Зимин, Глава  Республики Хакасия - Председатель  Правительства Республики Хакасия. Он искренне поздравил горняков с профессиональным праздником, связав успехи в экономическом развитии республики со стабильной работой предприятий СУЭК:

- От имени Правительства Хакасии и лично от себя от всей души поздравляю вас с Днем шахтера. Этому замечательному празднику исполнилось 70 лет, угледобыче в России – 295, в Хакасии уголь добывают более столетия. Это очень серьезный временной отрезок, и разница в объемах, качестве и техническом оснащении производства просто колоссальная. Лишь один яркий пример - 100 лет назад, в 1917-м году Хакасия добывала всего 47 тысяч тонн угля в год. Сегодня счет идет на десятки миллионов тонн. В региональном промышленном производстве угольная отрасль занимает 25%. При этом предприятия СУЭК стабильно, на протяжении многих лет остаются на лидирующих позициях. Это результат той инвестиционной политики, которую компания ведет по расширению производства, обновлению техники и оборудования. Только в прошлом году на эти цели СУЭК направила более двух миллиардов рублей. В 2017-м объем инвестиций планируется увеличить – в этом заключается залог развития компании. Благодарю наших бизнес-партнеров за такую позицию. Это те люди, которые вкладывают собственные средства в развитие предприятия. Поэтому хочу лично поблагодарить  Андрея Игоревича Мельниченко, основного акционера СУЭК, Владимира Валерьевича Рашевского, генерального директора компании. А также Сергея Александровича Григорьева, президента фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ»  за личное участие в развитии нашего региона.

Важным направлением в СУЭК является постоянная работа по повышению качества выпускаемой продукции. Больше ее половины – обогащённый уголь. За предыдущие несколько лет объемы переработки были увеличены вдвое, и эта тенденция сохраняется. Так же, как и взятый республикой курс на увеличение объемов добычи в целом по отрасли. По итогам прошлого года в Хакасии один из самых высоких в стране индекс промышленного производства – 111,4%. Мы – седьмые в стране.

С началом активной разработки перспективного в России по разведанным запасам угля Бейского каменноугольного месторождения рост производства составляет несколько миллионов тонн в год. Поэтому ключевой приоритет сейчас - развитие транспортной инфраструктуры: строительство новых железнодорожных путей, станций, мостов через реку Абакан. Увеличение пропускной способности южного хода Транссиба и самого Транссиба. Над решением этих задач Правительство Хакасии активно работает совместно с крупными компаниями угольной, алюминиевой отраслей, РЖД при личной поддержке Президента и Правительства страны. Напомню, что проекты, представленные Хакасией, стали одними из ключевых на крупнейших инвестиционных и экономических форумах в Сочи и в Красноярске. Искренне благодарен всем участникам этой работы за внимание к республике, которая сегодня становится одной из значимых точек экономического роста в Сибири и в России.

Отмечу, что важнейшее решение, которое на днях принял Президент Российской Федерации, - выделить дополнительно 150 миллиардов рублей из средств Фонда национального благосостояния на финансирование проекта по модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Он направлен на обеспечение бесперебойной транспортировки грузов в восточном направлении, что очень актуально и для угольщиков Хакасии. А наш уголь – один из лучших в России, почти 70% его идет на экспорт.

Что касается республики, то развитие транспортной инфраструктуры и максимальный  перевод угольных перевозок на железную дорогу имеют важнейшее значение с точки зрения экологии. На республиканском уровне мы принципиально уделяем этому аспекту особое внимание.

СУЭК, со своей стороны, направляет серьезные ресурсы на природо-охранные мероприятия. Речь идет о десятках миллионов рублей на строительство и модернизацию очистных сооружений, озеленение и так далее. Один из недавно рожденных проектов – открытие производства по переработке старых автомобильных покрышек для выпуска другой востребованной продукции - покрытия для спортивных и игровых площадок. Спасибо за эту хорошую инициативу.

Тем более что мощность предприятия позволяет перерабатывать изношенные автопокрышки со всех предприятий СУЭК в Хакасии.

Хочу поблагодарить руководство СУЭК за участие в реализации социально значимых проектов. В том числе за погашение задолженности перед шахтерами обанкротившихся предприятий. Вина за эту ситуацию полностью лежит на бывших собственниках. И я признателен руководству СУЭК за то, что не остались в стороне и поддержали инициативу Правительства Хакасии поэтапно помочь закрыть чужие долги перед угольщиками. Спасибо за проявление такого шахтерского братства!

В Хакасии на предприятиях СУЭК трудятся три тысячи человек, настоящих мастеров своего дела, на счету у которых немало побед на конкурсах профессионального мастерства и рекордов, в том числе мировых. Спасибо за достойный труд, верность професии и стремление быть лучшими. Вы - честь нашей Родины, - подытожил выступление Глава республики.

И первое персональное поздравление адресовал заслуженному работнику Министерства топлива и энергетики России, полному кавалеру знака «Шахтерская слава», директору разреза «Черногорский» Геннадию Николаевичу Шаповаленко, который вместе с профессиональным праздником отметил день рождения.

- Так что стать горняком ему было предначертано судьбой, - сказал Виктор Михайлович, вручив имениннику золотые часы. - Спасибо за многолетний достойный труд на благо предприятия, отрасли и республики!

Церемония награждения продолжилась.

На сцену поднялся  Токарев Сергей Вячеславович, машинист экскаватора разреза «Черногорский», удостоенный почетного звания Заслуженный шахтер Российской Федерации».

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за достигнутые трудовые успехи наградили: Теппе Александра Олевовича, председателя Хакасского теркома профсоюзов угольщиков, Домаева Владимира Алексеевича, старшего машиниста экскаватора разреза «Черногорский», Грызина Ивана Николаевича, водителя автомобиля БелАЗ ООО «Восточно-Бейский разрез».

За особые заслуги и большой личный вклад в развитие Республики Хакасия Почетной  грамотой Правительства Республики Хакасия награждены Федосенко Владимир Николаевич, машинист экскаватора KOMATSU PC-3000, ООО «Восточно-Бейский разрез» и Зонов Алексей Семёнович,  машинист бульдозера LIB-HERR,  АО «Разрез «Изыхский».

Благодарности  Главы Республики Хакасия были удостоены 16 сотрудников «СУЭК-Хакасия».

Приятную церемонию награждения продолжил Сергей Владимирович Комаров,  заместитель Председателя Верховного Совета РХ - председатель комитета Верховного Совета РХ по бюджету:

- Виктор Михайлович правильно сказал – мы гордимся вашим результативным трудом, ведь формула СУЭК «перевозить калории, а не тонны» позволяет наращивать финансовый результат. А это – налоги, зарплаты бюджетникам, ведь во многом бюджет республики формируется благодаря вашему упорному и героическому труду.

Сергей Комаров вручил Благодарственные  письма от  ВС РХ.

Вместе с Сергеем Владимировичем на сцену вышел Владимир Алексеевич Нырцев, председатель комитета ВС РХ по экологии и природопользованию. Он поздравил шахтеров от себя лично и от всего казачества республики с профессиональным праздником и с 310-летием со дня вхождения Хакасии в состав России, передав по поручению атамана по Восточно-Сибирскому округу благодарность за оказанную помощь в возрождении казачества.

Победителей  конкурса закрытого типа АО СУЭК - 2017  наградил Алексей Богданович Килин, генеральный директор ООО «СУЭК – Хакасия»:

- 2016-й год мы закончили с результатом 13,2 миллиона тонн угля, прибавив миллион. В этом году результат ожидается выше. Надеюсь, что к концу года получим дополнительную технику, которая позволит предприятию развиваться. Потенциал для этого есть. Но главные в коллективах – люди, профессионалы, которые за короткий период осваивают мощную новую технику и добиваются на ней очень высоких результатов. За три года, например, наши машинисты экскаваторов поставили 11 мировых рекордов. Поэтому, где бы я ни бывал, говорю, что в Хакасии самый лучший рабочий класс.

Желаю всем самого главного - здоровья, безаварийной работы, семейного счастья!

Итак, победители: в номинации «Лучший главный инженер» -  Фукс Сергей Геннадьевич - главный инженер АО «Черногорский РМЗ»; «Лучший главный механик» - Сучков Олег Юрьевич, заместитель главного механика; «Лучший начальник участка (добычной участок)» - Блинов Григорий Геннадьевич, автоколонна № 1, ООО «Восточно-Бейский разрез»; «Лучший инженерно - технический работник»: Богатиков Павел Николаевич, горный мастер, участок открытых горных работ «Добычной комплекс» разреза «Черногорский»; Тигеев Алексей Равильевич, старший мастер по ремонту оборудования, механическая служба, Обогатительная фабрика; Курасов Андрей Александрович, начальник технического отдела АО «Черногорский РМЗ». 

Лучшим участком признан участок по ремонту двигателей внутреннего сгорания АО «Черногорский РМЗ», начальник Гвоздев Валентин Владимирович.

Лучшей бригадой стала бригада наладчиков цеха по ремонту технологического транспорта АО «Черногорский РМЗ», бригадир Налимов Андрей Валерьевич.

«Лучшими по профессии» признаны Макаренко Артем Александрович, водитель автомобиля БелАЗ, разрез «Черногорский»; Домаев Владимир  Алексеевич, машинист экскаватора, разрез «Черногорский»; Энгель Кирилл Викторович, горнорабочий очистного забоя - шахта «Хакасская»; Юнаков Владимир Александрович, машинист установок обогащения и брикетирования угля  - Обогатительная фабрика; Якубов Сергей Викторович, слесарь-ремонтник, Обогатительная фабрика; Попияков Денис Сергеевич, электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования,    Энергоуправление; Дудаков Александр Сергеевич, водитель автомобиля БелАЗ - ООО «Восточно-Бейский разрез»; Борчиков Александр  Александрович, машинист экскаватора - АО «Разрез «Изыхский»; Богатиков Николай Спиридонович, слесарь по сборке металлоконструкций - АО «Черногорский РМЗ».

Алексей Богданович также  вручил сертификаты номиналом 50 000 рублей по итогам  конкурса профессионального мастерства лучшему  машинисту  экскаватора ЭШ-10/70  Колесникову Вячеславу Анатольевичу (ООО «Восточно-Бейский разрез»); лучшему водителю автомобиля БелАЗ-7513 Дудакову Александру Сергеевичу (ООО «Восточно-Бейский разрез»); лучшему машинисту бульдозера LIBHERR-764 Никифорову Олегу Анатольевичу (разрез «Черногорский»); лучшему машинисту экскаватора KOMATSU РС-1250 Тормозакову Петру Вениаминовичу (разрез «Черногорский»); лучшему машинисту экскаватора KOMATSU РС-3000 Бородину Анатолию Николаевичу (ООО «Восточно-Бейский разрез»), лучшему машинисту экскаватора KOMATSU РС-4000 Еремееву Владиславу Олеговичу (разрез «Черногорский»), лучшему специалисту энергетических служб Иванову Андрею Николаевичу  (Энергоуправление).

Награжденных было очень много, практически не переставая звучали фанфары, зал громко аплодировал коллегам, радуясь за их достижения. И как видите, некоторые шахтеры получили сразу несколько наград. Это - признание профессионального,  добросовестного труда, личного вклада, который они внесли в развитие угольной отрасли  республики.

После церемонии на сцену вышла звезда эстрады Лайма Вайкуле. Концерт певицы стал музыкальным подарком от руководства СУЭК. Лайма «зажигала» на сцене, как всегда обворожительная и элегантная, зал дружно подпевал и аплодировал певице, настроение у всех было приподнятым.

Кульминацией праздника, которой не помешал даже дождик, стало вручение автомобилей «Форд Фокус» семи сотрудникам АО «СУЭК – Хакасия» за высокие показатели в работе, профессиональные качества, ответственное отношение к делу и добросовестный труд на благо предприятия. И хотя в компании такое практикуется уже несколько лет,  это по-прежнему очень волнительный момент для награждаемых, которые стараются сохранять внешнюю невозмутимость.

В этот раз среди награжденных была очаровательная и хрупкая женщина Марина Василькина, которая уверенной рукой вот уже четыре года водит карьерный автосамосвал БелАЗ-75306 гаражный № 219 технологической автоколонны №1 Горнотранспортного цеха разреза «Черногорский».

Марина Ивановна неоднократно занимала призовые места в конкурсах профессионального мастерства как на разрезе «Черногорский», так и между разрезами ООО «СУЭК-Хакасия» в номинации «Лучший водитель БелАЗ-75306». С присвоением звания «Лучший коллектив» и с занесением на Доску почета разреза.

За период с сентября 2016 г. по июль 2017 г. она перевезла 312,6 тыс. м3 горной массы, что составляет 106% по отношению к плановым показателям. Это на 5,3% выше среднесменных показателей других экипажей. Экипаж автосамосвала награжден премией.

Марину Ивановну тут же окружили журналисты, и она, смущаясь и волнуясь, дала небольшое интервью.

Шесть остальных автомобилей были вручены:

Журавину Евгению Алексеевичу, машинисту экскаватора Komatsu PC (ПИСИ)-1250 участка добычи угля ООО «Восточно-Бейский разрез»;

Бекешеву Павлу Пантелеевичу, водителю автомобиля БелАЗ-75131 автоколонны № 1 автотранспортного цеха ООО «Восточно-Бейский разрез»;

Репину Валерию Борисовичу, водителю автомобиля БелАЗ-75131 автоколонны № 1 автотранспортного цеха ООО «Восточно-Бейский разрез»; 

Санникову Юрию Павловичу, водителю карьерного автосамосвала БелАЗ-75306 гаражный №204 технологической автоколонны №1 Горнотранспортного цеха разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия»;

Углеву Владимиру Семеновичу, водителю карьерного автосамосвала БелАЗ-75306 гаражный № 203 технологической автоколонны №1 Горнотранспортного цеха разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия»; 

Гоппе Евгению Богдановичу, машинисту экскаватора ЭШ 11/70 № 70 горного участка № 4 АО «Разрез Изыхский».

Праздник завершился. Горняки, получив достойные награды за достойный труд, счастливо улыбались, поздравляя друг друга крепкими рукопожатиями. Да, в горное дело идут люди сильные, волевые и упорные. Ведь только им подчиняется черное золото. Река черного золота, течение которой не прекращается в России уже 295 лет. И впереди - трудовые будни и новые трудовые рекорды.

Марина ИЛЬИНА,

фото автора,

«ЧР» № 68 от 31 августа 2017г.

 

Новости по теме: