А колесо у БелАЗа три метра… Когда еще такое увидишь!

Дата публикации: 29.08.2017 - 12:58
Автор:
Просмотров - 938

Мальчишек и девчонок, а также их родителей привезли на разрез «Черногорский» большие автобусы, которые на фоне огромных желтых БелАЗов смотрелись как игрушечные.  

Не первый год предприятие открывает двери для семей сотрудников, чтобы дети знали, какими серьезными машинами управляет папа, а мама понимала важность и особенность горняцкого дела. Вероятно, многим семьям такие экскурсии помогли сохранить взаимопонимание, укрепился авторитет родителей или возникло желание создать особую домашнюю атмосферу  для того, кто приходит с работы после 12-часовой смены.

И конечно, демонстрация техники и самого карьера со смотровой площадки не может не заразить молодежь любовью к горняцкой профессии. И пусть парни еще не знают, насколько это непростой труд, в глазах  заискрилось желание: «Вот бы тоже управлять экскаватором!.. И я бы мог рулить БелАЗом!» К слову, представить себя в роли папы или мамы можно было в тот же день: ребятне  разрешалось забраться в кабины машин и все там осмотреть. Мальчишки и девчонки, воспользовавшись случаем, как муравьи облепили огромные махины.

 - Мама, смотри, какое колесо! Выше папы! Давай сфотографируемся! – восклицает 7-летняя Олеся Гладких, глядя на 225-тонный БелАЗ (таким же управляет папа Виталий).

 - Да уж, колеса не как велосипедные… Мы первый раз, - объясняет мама Наталья. – Нам очень нравится! Видели технику на фотографиях, но я даже не подозревала, какие настоящие пропорции этой машины.

Саша и его папа Бронислав Музейник смотрят на технику гораздо спокойнее: Брониславу, машинисту экскаватора, приходится каждый день сталкиваться с ней, да и Саша на экскурсии не впервые, знает, где и как работает отец, сам задумывается о горном образовании. Горят глаза у сестры Ани, которую папа с братом взяли с собой. Девочке так интересно, что остаться в стороне от БелАЗов она не могла: по ступенькам взобралась на самый верх.

Наталья Ковтик, которая управляет выставленным 220-тонным БелАЗом, внимательно наблюдает за очередью к своей машине из любопытных детей и взрослых. Ключей в замке зажигания нет, а сломать что-то голыми руками невозможно. Это не музей – можно трогать, лазать и громко говорить, а детям только этого и надо.

Наталья за рулем БелАЗа четыре года, потому была рада показать своей 15-летней дочери машину. Сколько же было удивления у Евгении – производственная техника гораздо мощнее обычного такси, которым раньше управляла мама. Сама Наталья настолько вжилась в работу, что не чувствует особой разницы в управлении БелАЗом и своей «шестеркой».

 - Машина как машина, четыре колеса, газ, тормоз, - пожимает плечами Наталья. Но приглашенные в гости к разрезу и дети, и взрослые, конечно, с ней не согласятся.

Соседний  БелАЗ тоже под присмотром его водителя  Николая Павлова. Белазист с 17-летним стажем, последний год Николай управляет единственным на предприятии БелАЗом-тягачом, который буксирует  «младших собратьев», требующих ремонта. На разрез приехали жена, дочь и сын Николая, который через пару лет, вероятно, станет коллегой: сейчас он осваивает профессию горного мастера в ЧГТ.  

Семьям горняков выпала удача посмотреть не только БелАЗы: в качестве экспонатов были «скорая», трактор, погрузчик и пожарный автомобиль. Все водители, само собой, находились поблизости, и не только присматривали за техникой, но и помогали ребятам забраться в кабину, отвечали на  их вопросы.

Потом всех пригласили в автобусы и отвезли на смотровую площадку. И если первому заезду удалось осмотреть карьер при свете солнца, то гостям со второго рейса не повезло: накрывшая предприятие туча, принесшая холодный дождь,  не дала рассмотреть процесс добычи угля подробно. Впрочем, в автобусе сидеть никто не стал: папы,  укрывая малышей собой, показывали, как внизу экскаваторы грузят в БелАЗы полезное ископаемое, благодаря которому появился и живет  наш город. 

Дети с восторгом рассматривали сквозь ливень всю эту мощь, те, кто постарше, снимали на телефон – когда еще такое увидишь! В глазах взрослых тоже читалось удивление – надо же, какое огромное предприятие! И конечно, крепла гордость за родных, которые каждый день приходят в угольный карьер, чтобы выполнить такое привычное для них и такое нужное для города дело. 

Анастасия ХОМА, 

фото автора, «ЧР» № 67 от 29 августа 2017г.

 

 

Новости по теме: