Золотая свадьба – это чудо!

Дата публикации: 24.08.2017 - 09:57
Автор:
Просмотров - 781

В прошлом году Валентина Сергеевна и Владимир Константинович Трибунские отметили юбилейные дни рождения, а в нынешнем готовятся отпраздновать замечательное событие – золотой день рождения семьи.

    Золотая свадьба - событие не рядовое, ведь оно значимо для всех: для юбиляров, которые прожили вместе полвека, для детей, внуков и друзей.

    Подумать только – 50! 50 золотых лет, которые подарили так много всего, но главное – любовь и уважение. Без них невозможна семья, в которой хорошо всем, и золотая свадьба доказывает, что пронести настоящие чувства через годы вполне возможно.

    Честно говоря, не многим выпадает такое счастье. Трибунским повезло – полвека они бок о бок в радости и в горе, успехах и заботах. И вот ведь какая арифметика, если делить на двоих проблемы, то их становится в два раза меньше, а если счастье – в два раза больше!

  Хотя сказать «повезло» - не совсем правильно. Повезло встретиться, да, полюбить друг друга, а дальше - череда будней, ведь счастливый брак по-настоящему нелегкая работа.

  Так в чем секрет их счастья и теплых отношений?

  «Когда пятьдесят лет назад я увидел Валю, даже подойти постеснялся, - рассказывает Владимир Константинович. – Приезжая дивчина, общественница, бойкая, статная, ходила по разрезу с гордо поднятой головой. А я парень простой, рабочий - шахтер. В тот момент и не догадывался, что вот она, моя вторая половинка. Подходить-то не подходил, а все присматривался, не шла она из головы».

    Но судьба была настороже и вскоре представила случай, чтобы дивчина из Воронежа и скромный черногорский паренек  познакомились.

    Полвека пролетели, словно один день. У дочери Валентины и Владимира – Светланы, давно уже своя семья. Она подарила родителям внучку и внука, в которых те души не чают, и эта любовь взаимна. Таких заботливых бабушку с дедушкой – поискать!  Чего стоят запеченые гуси, пирожки, соленья-варенья, которые Владимир Константинович и Валентина Сергеевна готовят для Кати с Илюшей собственноручно. А внуки любят гостить у бабушки с дедушкой и каждый день звонят по телефону.

    Про пирожки – особое слово. Их Трибунские делают мастерски, всегда вместе и с удовольствием угощают многочисленных друзей и знакомых. Владимир Константинович отвечает за начинку. Из любимых – капуста, картошка, лук с яйцом. А у плиты хлопочет сама хозяйка. Пирожки из-под ее рук выходят пышными да румяными. И вообще, готовит Валентина Сергеевна – объеденье. Хоть блюда грузинской кухни, хоть русской. А мичуринец, как она уважительно называет супруга, удивляет всех разносолами – груздями, огурчиками, овощной икрой и коронным блюдом – солеными арбузами. А какой холодец с ядреной домашней горчицей подает! И в огороде у него полный порядок. Несмотря на возраст, с ранней весны увлеченно возится с рассадой. Потом все лето заботливо ухаживает – полет, кормит, поливает, и земля его щедро благодарит.

    Трибунские всегда вместе, будь то праздники или будни. Если Валентина Сергеевна едет по общественным делам (беспокойный характер до сих пор не дает ей сидеть дома), Владимир Константинович терпеливо ждет супругу в машине. В организации мероприятий городского женсовета, который возглавляет Валентина Сергеевна, он тоже первый помощник.

    «Моя жена - прекрасная хозяйка, добрая мама, бабушка и верный друг», - говорит он.

   «Чтобы отношения были долгими и крепкими, над ними нужно работать. А конфликты бывают в каждом союзе, нужно уметь уступить вовремя и уважать друг друга, не раздувать из мухи слона», - уверена Валентина Сергеевна.

   Это все маленькие подробности, ежедневные хлопоты... Но из них и складываются 50 совместных лет…

    Дома у них очень уютно, хозяева радушны и хлебосольны, недаром у Трибунских столько друзей, которые с удовольствием навещают супругов. Каждый из них скажет, что красота, чистота, уют и полные погреба – результат огромного каждодневного труда. Супруги Трибунские под стать друг другу потрясающе трудолюбивы. Это качество они передали детям и внукам.

    И несмотря на совместно прожитые годы Валентина Сергеевна и Владимир Константинович по-прежнему разные как лед и пламень. Валентина Сергеевна - эмоциональная, деятельная, напористая, Владимир Константинович - спокойный, по-мужски рассудительный. Но они так хорошо дополняют друг друга.

      В наше суетливое время мы привыкли к разводам. Пары, прожившие вместе 50 лет - целые полвека! - воспринимаются не иначе как чудо. Сегодня молодые люди - современные, быстрые, смелые, к институту семьи относятся несколько иначе. Выходят замуж, женятся, разводятся, живут в гражданском браке… Но в какой-то момент понимают, что золотой свадьбы у них не будет, потому что не хватит времени. Наши родители другие. Для них штамп в паспорте - не просто синяя клякса, а символ долгих отношений. И у них хватило мудрости, терпения и сил не рубить сплеча, притереться друг к другу, понять, пережить все и рука об руку прийти к золотому юбилею.

Поздравляем вас, уважаемые Валентина Сергеевна и Владимир Константинович!  А через десять лет желаем собрать друзей на бриллиантовую свадьбу.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото из семейного архива,

«ЧР» № 66 от 24 августа 2017г.

 

 

Новости по теме: