Юнармейцы Хакасии – призеры «Победы»

Дата публикации: 23.08.2017 - 11:33
Просмотров - 701

В подмосковном Алабино завершилась всероссийская военно-спортивная игра «Победа». Нашу республику представила команда школьников Усть-Абаканского района «Ирбис». Юнармейцы из Хакасии стали призерами масштабных соревнований.

В числе участников состязаний – юнармейцы, кадеты, члены военно-патриотических клубов и участники молодежных организаций. В каждую команду входили восемь юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет. Всего 63 команды-участницы.

Как рассказали ребята, одной из самых интересных дисциплин стал «Огневой рубеж», в ходе которого молодые люди тренировались в сборке и разборке автоматов, а также в стрельбе. Для этого конкурса используется оружие для фаертага.

Главным испытанием соревнований является военно-тактическая эстафета на 600 метров по полосе препятствий. Здесь надо не только уметь быстро бегать, оказать первую медицинскую помощь, а также правильно распределить обязанности в команде. На полосе юнармейцам важно преодолеть не только те препятствия, с которыми подразделение может столкнуться в боевой обстановке, но и пронести через весь этап с собой боевое красное знамя.

В соревнованиях приняли участие более 700 человек из 62 регионов Российской Федерации. Право представлять республику на Всероссийской военно-спортивной игре команда «Ирбис» получила, одержав победу в ежегодном региональном этапе игры «Победа», обойдя 14 команд из городских и муниципальных округов Хакасии. Знаменательно то, что впервые в игре участвуют юнармейские отряды. Юнармейцы из Усть-Абакана примут участие в соревнованиях по строевой и огневой подготовке, в военизированной эстафете и тактической игре.

 Справочно: Военно-спортивная игра «Победа» – это комплекс просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности и жизнедеятельности для детей и подростков. В Российской Федерации проводится с 1997 года.

В 2016 году команда военно-патриотического клуба «Ирбис» также представляла Хакасию и заняла 13 место из 45 команд, финал военно-спортивной игры состоялся в г. Волгограде.

Пресс-служба

Главы Хакасии, «ЧР» № 65 от 22 августа 2017г.

Новости по теме: