Палитру цветочных красок и парк топиарного искусства представили на суд жюри участники конкурса «Городские цветы»

Дата публикации: 15.08.2017 - 11:22
Автор:
Просмотров - 768

Конкурс «Городские цветы» подходит к завершению. На прошедшей неделе комиссия приступила к оценке цветочного оформления и озеленения территорий детских садов, школ и других организаций, подавших заявки.

Как отметила Наталья Федянина, секретарь комиссии, в целом впечатление хорошее, но могло быть лучше. Если сравнивать с прошлым годом, заявок было меньше, а цветочный дизайн - скромнее. Многие, у кого есть реальные шансы побороться за призовые места, просто не подали заявки. Например, военкомат.

- Когда мы проезжали мимо, отметили, что клумба у этого серьезного учреждения очень красивая, - рассказала Наталья Анатольевна. - Но его нет в списках участников. Так что хотелось бы, чтобы в трудовых коллективах не только уделяли внимание благоустройству территории, но и подавали заявки на конкурс «Городские цветы».

Среди номинантов члены комиссии отметили аллею ООО «СУЭК-Хакасия» на ул. Советская. Она, безусловно, стала украшением этой центральной улицы и радует горожан оформлением и ухоженностью.

Очень красиво во дворе офиса Пенсионного фонда, на протяжении многих лет - это уголок образцового порядка.

Радует глаз территория Иоанно-Богословского храма.

По прежнему держит марку большинство детских садов. На их фоне школы в этом году выглядят намного скромнее. Впрочем, и среди садов есть такие, что и на детские дошкольные учреждения не похожи, - цветов там кот наплакал.

А вот в «Белочке», «Звездочке», «Ягодке» оформлению уделяют большое внимание.

- Особенно порадовал детский сад «Калинка», - поделилась Наталья Анатольевна, - его можно сравнить с маленьким парком топиарного искусства.

Услышав такой отзыв, мы решили убедиться в этом лично. И в самом деле территория детского сада (несколько лет назад там располагался Центр детского и юношеского творчества) преобразилась. Вместо буераков на подходе к воротам, где после дождей стояла вода, - две большие клумбы. Чистота и порядок не только внутри, но и снаружи. Дорожки превратились в аллеи сосен, вязов, березок и елей. И множество цветочных композиций - буйство ярких красок на фоне сочной зелени. Особые изюминки - арки, увитые девичьим виноградом, фонтан и пруд.

О том, как создавалась такая красота, нам рассказала Татьяна Петровна Ивашкевич, заведующая детским садом:

- Все, что вы видите, - результат слаженного труда коллектива и родителей, которые оказывают в деле озеленения и благоустройства большую помощь. Для родителей проводим конкурс, за призовые места в котором на участках размещается дополнительное игровое оборудование для детей. И возникло здесь все не в одночасье, понадобилось несколько лет, чтобы облагородить все уголки.

Мы заранее планируем, что и где будет высажено. За каждым подразделением закреплен участок. Сборкой семян, а они в основном свои, занимаются дворники, ведь территория - одна из самых больших среди садов города, и семян требуется очень много. Рассаду выращиваем тоже сами. Растения подбираем так, чтобы цвели с ранней весны до поздней осени. Приходите к нам в сентябре - лианы винограда станут бордовыми, а это такая красота!

Есть в детском саду и огород. На ровных грядах огурцы, баклажаны, томаты, картофель, тыквы, зелень. И как положено, охраняет все это богатство чучело. Огород - часть развивающей среды. Все гряды обозначены табличками с названиями культур. А ребятишки имеют возможность не только видеть, как растут овощи, но и поучаствовать в посадке и уходе за ними. Конечно же, происходит это в виде игры. А осенью в саду обязательно устраивют праздник урожая. Но огород - не только для развития детей. Он выполняет и практическую роль - кабачки, например, идут на стол в виде овощного рагу.

Рядом с огородом заложен небольшой фруктовый сад.

Особая гордость - беседка, которую почти начал обвивать виноград. И через год - другой в ней здорово будет отдыхать детям жаркими днями.

- По традиции мы высаживаем аллею роз, - продолжила экскурсию заведующая. - Но в этом году, видимо, из-за погоды, одни кусты цветут хорошо, другие не в полную силу.

А вот ночная красавица, чей тонкий аромат встретил нас на входе, пышно раскинулась вдоль дорожек, впрочем, как и бархатцы, настурция, циннии и многие другие цветы. Еще одна изюминка - уголок русской культуры рядом с рукотворным прудиком - здесь и деревянный мостик, и мельница, и колодец. Цветы «живут» в горшках и бочках. Рядом с прудиком решено высадить влаголюбивые растения. Там уже появились хоста и папоротник.

С другой стороны здания - стройные ряды высоченных подсолнухов, чьи солнечные диски замечательно гармонируют с ярко-синей окраской стен. Уже в два человеческих роста взметнулись белоствольные березки вдоль забора, а пушистые молодые сосенки по дорожкам дают хорошую тень. Растет в «Калинке» и куст калины, давший название детскому саду.

- А ведь саженцы привезли сюда маленькими. Но, видимо, у коллектива было такое горячее желание, чтобы все вокруг зазеленело, что деревца почувствовали нашу любовь и прижились практически все. И не только прижились, но и активно пошли в рост, - с улыбкой делится Татьяна Петровна. - Посмотрите, как они выросли всего за несколько лет. А ведь хвойные сложно приживаются в городе и требуют постоянной заботы.

Заботы и большого труда требует все вокруг - любая клумба, любое деревце. И если они есть, то рядом со школами, офисами, детскими садами расцветают яркие красивые клумбы, а город становится цветочным.

Спасибо энтузиастам и труженикам, которые, не жалея сил и времени, создают эту красоту.

 

Идеальный порядок и огромная клумба встречают прихожан в Иоанно-Богословском храме. Эта красота создана при активной помощи верующих. Еще одна визитная карточка храма - розы. Но в этом году из-за капризов погоды они цветут не так пышно.

Арки, увитые виноградом, и прудик рядом с уголком русской культуры - изюминки оформления детского сада «Калинка».

Аллея СУЭК

 

 Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора

«ЧР» № 63 от 15 августа 2017г.

 

Новости по теме: