Банкротство как способ «стряхнуть» долги?

Дата публикации: 03.08.2017 - 10:21
Просмотров - 1406

«Значительный район нашего города отапливает котельная, расположенная по ул. Орлова,15 «а». В последние годы эту котельную постоянно банкротят, причем банкротят намеренно. И надзорные органы, и администрация города об этом знают, но не принимают никаких мер!

Меняются названия теплоснабжающей организации («Теплосеть», «Тепловые системы», «Теплоэнерго», «ТеплоРесурс», а сейчас «Идеал-Энерго»), приходят новые- старые собственники, которые, как правило, проживают в Москве и которым нет дела до развития и модернизации какой-то котельной в каком-то маленьком провинциальном городе. Собрав прибыль, выжав из котельной последнее, насобирав миллионные долги, не платя налоги, они попадают под действие закона о банкротстве.

 Стряхнули долги, сменили название - и вот опять образовалась новая теплоснабжающая организация, которая не отвечает за долги предыдущей!

 Сейчас такая ситуация. В январе 2017 г. в отношении ООО «ТеплоРесурс» введена процедура наблюдения, а еще раньше, в ноябре 2016 г., администрация города сдала в аренду эти тепловые сети обществу «Идеал-Энерго».

В феврале 2017 г., согласно законодательству РФ, была проведена корректировка за тепло за прошлый год. У многих собственников образовалась переплата за тепло, которую ООО «Тепло-Ресурс» не переносит в ООО «Идеал-Энерго» в счет будущих платежей. В результате при огромной переплате (у меня, например, около 40 тыс. рублей, и для меня это существенно) в «ТеплоРесурсе», образуется задолженность в «Идеал-Энерго», и «Идеал-Энерго» грозит судом. У некоторых собственников переплата образовалась при пересчете по показателям горячего водоснабжения, а некоторые оплачивали коммунальные услуги авансами.

Чтобы попытаться вернуть переплату на свой счет, нужно подать заявления в Арбитражный суд в Москву, Арбитражному управляющему и в ООО «ТеплоРесурс». Причем прогноз такого возврата равен нулю.

 Каждый ли собственник, особенно если он пенсионного возраста, может это сделать? Сейчас люди массово пишут заявления, идут к специалисту Никитиной С.К., которая в одном лице представляет интересы и ООО «ТеплоРесурс», и ООО «Идеал-Энерго», обращаются в прокуратуру, а помощи нет. Специалист Никитина С.К. прямо говорит, что если даже обратимся в суд, то решение будет не в пользу собственников. В прокуратуре отвечают, что все делается в рамках закона.

Вот такой замкнутый круг. А люди-то при чем? Ведь у нас нет прав и возможностей самим выбирать теплоснабжающую организацию. Раньше при смене теплоснабжающей организации, если по каким-либо причинам образовывалась переплата, то она автоматически зачислялась в счет будущих платежей, и собственники не страдали.

 Думаю, что вышестоящим органам и администрации города необходимо немедленно подключиться к решению этого вопроса. Люди не должны страдать!

Нина ЕФИМОВА,

жительница города».

 

Письмо нашей читательницы мы  попросили прокомментировать Ольгу ФЕТИСОВУ, помощника прокурора Черногорска: 

- Прокуратурой города в отношении обособленного подразделения ООО «ТеплоРесурс», ранее оказывавшего коммунальные услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения третьей части Черногорска, установлено следующее.

2 ноября 2016 г. предприятие прекратило работу, из его владения и пользования источники теплоснабжения выбыли еще в августе прошлого года. Кроме того, в связи с большой задолженностью по уплате обязательных и иных платежей оно утратило возможность исполнять принятые на себя обязательства.

Арбитражным судом Москвы рассмотрено заявление ОАО «Хакасэнергосбыт» о признании «ТеплоРесурс» несостоятельным (банкротом).

Его требования признаны обоснованными, в отношении должника введено наблюдение (процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов). Временным управляющим утверждена Кирокосьян Е.М. Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано временным управляющим в газете «Коммерсантъ» № 21 от 04.02.2017, на стр. 13.

11 июля 2017 г. в Арбитражный суд Москвы поступило ходатайство временного управляющего о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Судебное заседание, на котором будет рассмотрена обоснованность заявленного ходатайства, назначено на 18 августа.

По требованию прокуратуры города всем потребителям, которым не была проведена корректировка платы за отопление, она была выполнена. В этой связи перед потребителями сложилась задолженность, возврат которой возможен только в рамках Закона о банкротстве. Организации, оказывающие услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения собственникам в настоящее время – ООО «Идеал-Энерго», ООО «ТеплоЭнергоРесурс», правопреемниками ООО «ТеплоРесурс» не являются. В этой связи зачет переплаты в счет оплаты за потребляемые услуги невозможен.

Собственники, перед которыми у ООО «ТеплоРесурс» имеется задолженность, вправе обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о включении своих требований в реестр требований кредиторов.

Прокуратура провела проверку по заявлению А. Довгаленко по поводу возврата лишних 10 тысяч рублей, которые его отец Иван Арсентьевич Довгаленко уплатил за услуги, предоставленные «ТеплоРесурсом». 

Иван Арсентьевич дважды в 2017 г. обращался в прокуратуру Черногорска. Первое обращение (11.01.2017) касалось вопроса проведения ремонта, второе (26.04.2017) - взыскания излишне уплаченных денежных средств ООО «ТеплоРесурс». При втором обращении ему был разъяснен порядок обращения в Арбитражный суд. К сожалению, прокурор не наделен правом обращения в Арбитражный суд в интересах потребителей. Однако прокуратура готова оказать консультативную и иную помощь гражданам при подготовке документов в суд, в том числе путем вручения примерного образца заявления и перечня необходимых документов.

«ЧР» № 60 от 3 августа 2017г.

Новости по теме: