Все спортивные ребята – и пловцы, и акробаты

Дата публикации: 01.08.2017 - 12:21
Автор:
Просмотров - 827

22 июля на озере Белё мелькали банданы с логотипом конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья». Организованный семейный отдых за городом – одна из традиций сотрудников разреза «Черногорский».

Прекрасное озеро – щедрый подарок хакасской природы – уже не первый раз встречает горняков. Правда, они не похожи на остальных отдыхающих: выйдут из автобусов и начинают бегать-прыгать, вместо того чтобы сразу нырять в воду – проводят любимые семейные состязания «Папа, мама, я – спортивная семья».

 - Семья – это фундамент общества, на который человек опирается в своей жизни, - считает директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко, который приветствовал собравшиеся на берегу команды. – Здоровый и активный отдых позволяет детям на личном примере родителей вырасти социально активными. Чем больше родители уделяют внимания воспитанию детей – тем крепче и здоровее семья.

На берегу, где собрались участники игр и болельщики из числа родных и коллег, действительно царила непринужденная домашняя атмосфера. Многие смеялись, дурачились, к тому же сами конкурсы носили шуточный характер. Впрочем, духа соперничества никто не отменял. Как только дали старт первому этапу, стало ясно, что отдавать победу никто просто так не будет.

Первыми на тропу эстафеты вступили Лабурины – команда «Патриот». Маленькая Кристина змейкой катилась на самокате, мама Юлия прыгала на резиновом мяче, а папа Кирилл пытался справиться с двумя обручами, сначала безуспешно, потом включил смекалку и чувство юмора, которые и помогли преодолеть дистанцию. В конечном итоге Лабурины собрали необходимые предметы (каску, ласты и удочку), снарядив папу на рыбалку. Его задачей было прибежать к «озеру» и «поймать рыбку». До того комичное было зрелище, что зрители падали со смеху, сопровождая действо остроумными комментариями.

Серьезную заявку на победу Трубиновы сделали еще на этапе приветствия. «Ястребы» - так они назвали свою команду – смело заявили: «Взлетая ввысь, небес коснемся! Всех покорим! Побед добьемся!». А потом Роман, Юлия и Лена здорово прошли все этапы эстафеты, демонстрируя хорошую физическую форму и сплоченность.

«Мы команда просто класс! Все в семье у нас атас!» - с порога заявили Ревенко, выбрав для своей команды название «Чемпионы». Папа Алексей подготовил отдельное стихотворение: «Знает каждый человек, что в компании СУЭК все спортивные ребята – и пловцы, и акробаты. По душе любимый спорт каждый для себя найдет. Раз пошло такое дело, я признаться должен смело, что всем правит основной главный комплекс – добычной».

С неменьшим азартом приступили к борьбе Мусатовы, которые назвали команду «Парус», недаром их отличали легкость и скорость выполнения заданий. Видно, что Илья и Ирина души не чают в своем маленьком сыне; Богдан, чувствуя крепкое отцовское плечо и мамину заботу, бесстрашно рвался в бой и, окончив свой забег, стал помогать другим.

Красильниковы светили ярко, как «Звезда». Маленькая Аня так стремительно рванула на самокате, что два раза не справилась с управлением и упала, зрители не дали девчушке расстроиться – подбодрили ее аплодисментами, и она выполнила задание до конца, поддержав папу Лешу и маму Лену.

Синянские назвали свою команду «Ангел», который оберегал их от неприятностей. Задания они выполняли четко и быстро, кто-то из зрителей даже крикнул: «Готовились, что ли?» Сразу было видно, какая это дружная семья.

«Супер» команда Илюхиных выступала под счастливым номером семь, который принес им удачу. Дмитрий, Анастасия и маленькая Дарина сразу оказались в числе лидеров.

Вдоволь насмеявшись на эстафете, семьи приступили к веселому волейболу. Задача пар состояла в том, чтобы поймать полотенцем воздушный шар, наполненный водой. Для этого непростого задания нужна была определенная сноровка. Не пойманные командами шарики падали на землю и лопались, вызывая восторг малышей. По завершении матчей им разрешили покидаться оставшимися шарами. Атмосфера всеобщего веселья захватила и организаторов, которые тоже стали играть в войнушку и закидывать друг друга водяными бомбочками.

Третьим испытанием для команд стала стрельба из пейнтбольного маркера. Когда проверили на меткость семейные пары, оказалось, что мамы стреляют не хуже пап, а некоторые даже лучше. Так, принесла очки своей команде Юлия Лабурина, сделав три попадания. Обошла своего мужа в меткости и Ирина Мусатова: четыре попадания против двух.

Суммировав баллы, судьи объявили результаты: на третьем месте по количеству набранных во всех испытаниях очков оказались Илюхины. Анастасия еще и лучше всех мам прыгает на скакалке – первое место в личном зачете.

Второе командное место у Мусатовых. Илья победил и в личном первенстве по жиму гири. А лучше всех справились с веселыми испытаниями Иннокентий, Светлана и Ангелина Синянские.

- Мы спортивные по жизни, любим активный отдых, бегаем по утрам, - говорят победители.

Секрет успеха, видимо, еще и в том, что супруги занимаются одним делом - оба водители БелАЗов, а значит, живут на одной волне и понимают друг друга с полуслова.

Получив подарки и поощрительные призы, команды так же дружно отправились плавать, правда, заходили в воду уже не так смело, а кто-то и вовсе не решился искупаться – Белё на этот раз встретило холодными волнами и то и дело пугало грозовыми тучами.

Анастасия ХОМА,

фото автора, «ЧР» № 59 от 1 августа 2017г.

Новости по теме: