Загорай-отдыхай, да о заразе знай

Дата публикации: 01.08.2017 - 12:13
Просмотров - 754

Управление Роспотребнадзора по РХ продолжает контролировать качество воды и почвы в зонах отдыха на территории республики.

За прошедшую неделю обнаружены нестандартные пробы по микробиологическим показателям: на реке Абакан в районе речного вокзала, в пруду, что в районе Красного Абакана (ул.Российская), в Енисее в районе школы №1.

На озере Горьком обнаружены жизнеспособные яйца аскариды и яйца токсокары; в водоеме в парке «Преображенский (большой фонтан) – жизнеспособные яйца токсокар.

По состоянию на 27 июля, выдано 11 положительных санитарно-эпидемиологических заключений на 12 пляжей: всё нормально, к примеру, в зоне отдыха Абакана, на озере Баланкуль Аскизского района, где расположен оздоровительный лагерь «Орленок»; на пляже детского санатория озера Шира, на ширинских турбазах «Лазурный берег» и «Привал странников», на озерах Тус и Киприно.

Специалисты подчёркивают: к ухудшению качества воды в водоемах приводит безответственное отношение  к местам отдыха. Оставлять после себя пищевые отходы и мусор -  неправильно!

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 59 от 1 августа 2017г.

Новости по теме: