После дождя… хоть плачь

Дата публикации: 21.07.2017 - 09:24
Просмотров - 855

После дождя легко, по-особому дышится. Выйдешь на улицу… и хоть плачь. По крайней мере, именно такая ситуация  возле дома № 20 по Чапаева. Хозяева, что называется, языки стёрли объяснять по телефону чиновникам ситуацию и просить помощи. И перья сточили писать заявления…

Выехав на место, мы обнаружили очень даже приличную улицу, большая часть её заасфальтирована. Красивые добротные дома, возле которых хозяева скашивают траву, ухаживают за клумбами, диковинные кустарники. Есть даже абрикосовое дерево, которое растёт не в саду, а просто на улице и сплошь усыпано плодами. Впрочем, всю эту красоту энергетически и физически перекрывает проблема с раскисшим куском дороги, на котором асфальт отсутствует, а сама дорога с недавних пор выше,  чем несколько дворов вдоль неё (жильцы рассказывают, что здесь периодически вскрывают теплотрассу, проводя земляные работы) .

У хозяев дома по Чапаева, 20, как у многих в частном секторе, колодец канализационного септика находится перед воротами. Так вот, во время ливней бурные потоки с приподнятой дороги устремляются не только к ним во двор, но и аккурат в этот колодец, откачка которого обходится всякий раз рублей в 500-600. В это дождливое лето АС-машина по названному адресу появляется ну очень часто.

Хозяйка, Галина Максимовна, пояснила, что ей присылают ответы на обращения – мол, денег нет, сложно живётся сегодня городу. А устно, с её слов, предлагали «срезать» лишний грунт с дороги самостоятельно. Она возмущается: «Разве мы вправе это делать, нанимать кого-то? А ну как что-то повредим при самостоятельных раскопках? К тому же, дороги – сфера ответственности города, почему мы, внося налоги, не можем добиться нормальных условий на улице?!»

Соседка, завидев нас с фотокамерой, делится своей болью. Перед её домом высятся старые, огромнейших размеров тополя. От части из них уже остались лишь пни – спилили городские службы, по заявлению. Но не все! Приходится жить и бояться – в какую сторону упадёт дерево от очередного урагана? А вдруг на дом?

Есть и хорошее «на районе». Вот, к примеру, недавно проложенная пешеходная дорожка. Ровненькая, с бордюрами, довольно длинная, ведущая пеший люд к «зебре» - переходу.

Впрочем, на другом конце перехода… открытый люк, прикрытый зарослями. Прямо по курсу, проверено! А заросли от перехода идут в наступление прямо на пятиэтажку с адресом Чапаева, 37.

С одной стороны, и улиц в частном секторе с похожими проблемами хватает, и трава нынче повсюду бушует из-за избытка влаги, понятно – всё сразу сделать невозможно, к тому же, в самом деле, денег не хватает. Тем не менее, вопросы требуют решения. Не дело ведь – бояться дождя и ждать, когда на тебя упадёт громада-тополь… Так что жильцы теперь собираются обратиться в хакасское отделение общероссийского народного фронта.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

Р.S.: По пути со злополучной улицы обнаружили радующую глаз картину: на Дзержинского вовсю шустрит дорожная техника, скоро здесь ляжет ровный сплошной асфальт.

Новости по теме: