Резонанс: «Дотянуться до сердца», 23 мая, «ЧР» №39

Дата публикации: 18.07.2017 - 12:31
Просмотров - 954

 

А ВОТ ИГРУШКА ДЛЯ МАНЬЯКА

Прочитал и задумался, почему у нас так часто события разворачиваются прямо по высказыванию Виктора Черномырдина: «Хотели, как лучше, получилось, как всегда»?

В целом, я не вижу ничего плохого в том, чтобы детей оберегали от излишне жестоких сцен, не воспитывали на страшных и мрачных страницах истории. Вот только по факту выходит, что запрет «на страшное» касается как раз тем, которые необходимо поднимать, воспитывая подрастающее поколение. Дети должны знать о войне. Знать о жестокости агрессоров, о мужестве защитников Родины. А вместо этого их оберегают от такого рода знаний.

Посмотрите на программу телепередач. «В бой идут одни старики» - под знаком «+16», Они сражались за Родину» - аналогично. При этом современные сериалы про бандитов зачастую не помечены никакими ограничениями. То есть, выходит, про войну детям смотреть нельзя, а про разборки современных преступников можно?

Больше того, вы видели, какие игрушки продаются в детских магазинах? Не забуду, как мы с женой перед Новым годом поехали в Абакан выбрать внукам подарки. Мне, взрослому человеку, иной раз становилось не по себе от того, что выставлялось на витринах детских торговых центров. Большинство кукол для девочек – это просто персонажи то ли из «Семейки Адамс», то ли из «Оживших мертвецов», то ли ещё из какого триллера. Жуткие морды зомби (это лицами назвать язык не поворачивается), страшные глаза, оскаленные рты – и это для малышек! Не дай Бог приснится такое.

Другие игрушки вовсе повергли в шок. Целые наборы, которые можно назвать  «Конструктор для маньяка-расчленителя». Вырванные глаза со свисающими ниточками нервов, вырезанное из груди сердце, другие части тела. Всё это подаётся как набор для юного хирурга. Однако, простите, у нас в детстве тоже были комплекты для маленьких врачей, но они состояли из бутылочек, пипеток, фонендоскопа и прочих безобидных вещей. А это же страх божий. И ничего, такое допускается.

Словом, я думаю, может, стоит как-то сменить ориентацию при контроле за возрастным допуском? Книги и фильмы о войне оставить в покое, пусть их читают и показывают детям, потом обсуждают возникшие вопросы. Но вместо этого ограничить ввоз в страну страхолюдных игрушек, которые на самом деле могут испортить психику ребёнка.

Даниил КАЗАКОВ. «ЧР» №55 от 18 июля 2017 г.

Фото http://s48.radikal.ru/i120/1209/12/0d76fdb4b028.jpg 

Новости по теме: