Не пользуешься – штраф

Дата публикации: 18.07.2017 - 10:08
Просмотров - 764

Жителям Хакасии будут предъявлять неустойку за невостребованные энергомощности.

Дело в том, что с октября 2016-го в России законодательно предусмотрено наказание в виде штрафа за неиспользование зарезервированной мощности. Например, если энергетикам придется построить линию электропередачи, смонтировать подстанцию и провести работы по подключению по заявке потребителя, а заявитель более полугода не будет пользоваться электроэнергией, ему придется выплачивать неустойку. Через год энергокомпания и вовсе сможет расторгнуть договор.

С прошлого года, как сообщила пресс-служба ПАО «МРСК Сибири», заявителям, нарушившим свои обязательства по договорам технологического присоединения, направляются претензии об уплате неустойки. В филиале «Хакасэнерго» готовятся претензионные документы в отношении 1710 заявителей.

Чтобы не доводить ситуацию до суда и штрафов, энергетики советуют всем жителям Хакасии –  частным и юридическим лицам, своевременно оформить отказ  заявленных и по каким-либо причинам невостребованных киловатт. Тогда потребитель не понесет убытков и филиал «Хакасэнерго» сможет рационально распределять электроэнергию.

«ЧР» №55 от 18 июля 2017 г.

Новости по теме: