Сергей ГОЛОВКИН: «Хочу воспитать олимпийца»

Дата публикации: 13.07.2017 - 10:38
Автор:
Просмотров - 1062

 

Когда занимавшего долгое время пост министра спорта РХ  Валерия Денщикова назначили руководителем администрации главы Республики Хакасия, сесть в министерское кресло губернатор предложил его молодому заместителю. Уже месяц Сергей Головкин в этой должности.

Статус чиновника для него давно не нов, да и к спорту  имеет прямое отношение с детства.

- В секцию самбо меня привел папа, я занимался порядка девяти лет, высоких результатов не достиг, но значение спорта для меня это не уменьшает. Спорт – это сила, - признался министр.

В Хакасии Сергей Головкин обосновался в 1996 году. До этого с родителями долго колесил по стране – отец был военным родом из-под Луганска, по долгу службы приходилось то и дело переезжать, а с ним и всей семье. В конце концов дорога привела на малую родину мамы, она из Аскизского района. Здесь уже будущий министр окончил ХГУ: сначала по специальности «учитель математики и информатики», потом «юрист».  Последние пять лет возглавлял училище олимпийского резерва, потом работал в министерстве спорта.  

 - В 2009 году это министерство  представляло собой несколько кабинетов, которые располагались в доме борьбы, - рассказал С. Головкин. - За 5 лет, пока его возглавлял Валерий Васильевич Денщиков, была проделана огромная работа, многие показатели значительно улучшились. Сформирована команда профессионалов. Поэтому в первую очередь хотелось бы сохранить то, что сделано.

А сделано немало. За последние годы стало намного больше людей, которые вовлечены в спорт, в том числе и те, кто имеет ограниченные возможности здоровья.  Число спортивных объектов  с 895 в 2009 году выросло до 1702 в 2016-м, как и количество спортсменов из Хакасии, которые входят в сборные  России по разным видам спорта – с 7 до 46 человек. На 3 тысячи стало больше детей, которые занимаются в спортивных школах (сейчас их 16 тысяч). За пять лет появилось 14 искусственных футбольных полей.

Сейчас Сергей Николаевич выезжает в районы Хакасии, чтобы лично осмотреть состояние спортивных объектов и пообщаться  с тренерами, выслушать их мнение насчет того, что необходимо для вовлечения в спорт детей.

 - Для меня это первоочередная задача, – признался министр. - Не обязательно, чтобы ребенок ставил рекорды, главное – привить любовь к здоровому образу жизни. Как сказал Вячеслав Фетисов, ребенок, которого приучили заниматься спортом до 14 лет, имеет иммунитет к пагубным привычкам.  А большая мечта у меня такая – чтобы кто-то из спортсменов Хакасии завоевал титул олимпийского чемпиона. Хочется видеть на пьедестале Олимпийских игр нашего человека, который бы прославил свою малую родину.  Я уверен, что благодаря нашим общим усилиям это может стать реальностью. Во всяком случае Вадим Трунов, если бы нашу сборную паралимпийцев пустили на соревнования в Бразилии, завоевал бы медаль.

На вопрос «Какие направления в спорте можно считать приоритетными?» Сергей Головкин, не раздумывая, ответил, что таковых выделить нельзя. «Спорт в любых направлениях важен», в том числе хакасские виды спорта, у которых пока нет своих федераций. 

 - Федерация – это общественная организация, мы готовы поддержать инициативу по ее созданию, если спортсмены хотят выйти на более серьезный уровень, и фестиваля национальных видов спорта уже недостаточно.

Среди тех, кем гордится Хакасия, ребята с ограниченными возможностями здоровья, к примеру, черногорцы Игорь Лунг и Александр Соколов. Какую им в дальнейшем окажут поддержку?

 - Мы смотрим на этих людей и многому учимся, понимаем, что им нужна особая забота  с нашей стороны, и мы ее оказываем. Поддерживаем, интересуемся их жизнью, в общем, ни на  минуту не забываем. В министерстве есть специалист, который курирует работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья.  Конечно, не во всех спортивных залах приемлемые условия для инвалидов, будем работать в этом направлении. В любом случае мы всегда открыты для диалога, - подытожил Сергей Николаевич.

Журналисты спросили у нового министра, занимается ли он спортом и поддержит ли предложение вовлечь в движение ГТО чиновников.

 - Я уже получил золотой значок ГТО месяц назад, - сообщил Сергей Николаевич. – И готов еще раз на своем примере доказывать пользу сдачи нормативов и привлекать коллег, надеюсь, к движению подключатся и журналисты.

Что ж, если так – будем наращивать мышечную массу и воспитывать в себе силу духа. Не отставать же от министра!

Анастасия ХОМА, фото автора. «ЧР» №54 от 13.07 2017 г.

Новости по теме: