Молчание фонтанов

Дата публикации: 11.07.2017 - 11:00
Автор:
Просмотров - 1008

 

Лето в городе, особенно в жару, переносится тяжело. Взрослые после работы, вымотанные и разгоряченные, садятся в авто и едут на берег. Дети, которые проводят каникулы дома, бегут в городской парк, если он неподалеку. Как магниты, притягивают их фонтаны.

Струи воды игриво падают вверх и вниз, как будто дразнят людей, замученных палящим солнцем. Многие не выдерживают – протягивают воде руки, ребятишки же и вовсе ныряют в фонтаны, понимая, что нарушают какие-то неозвученные нормы, ведь фонтаны не предназначены для купания, но так хочется охладиться, а никакого водоема в пределах города нет.

- Тетенька, а можно нам залезть в фонтан? – слышу детский голос из открытого окна редакции, и пока раздумываю над ответом (который был бы компромиссом между желанием обрадовать детей и не рассердить руководство серьезной организации), мальчишки бросают велики, стягивают футболки и окунаются в воду.

Их непосредственность – это пока не вседозволенность. Просто детство не очень дружит с этикетом. Счастливое время! Потому и взрослые закрывают глаза на эти шалости, понимая, что если бы не пресловутые нормы поведения и статус, тоже бы рванули под холодные струи.

В сквере, что у дома по Советской, когда-то было очень красиво: скульптуры, графика на стенах оформлены в национальных хакасских мотивах. Карта республики выложена мозаикой, стояли «менгиры» как напоминание о богатейшей истории здешних мест. Фонтан находился в центре сквера, в летний день можно было присесть на скамейки и отдохнуть.

Почему об этом месте забыли? Наверное, потому что «Трест» - давно не центр города. Может быть, его спасут местные меценаты. Ведь собрали же деньги на благоустройство сквера у ЗАГСа, который теперь очень любим жителями этого района. Здесь уже традиционно проходят фотосессии молодоженов, происходит обряд вывешивания замочков с гравировкой имен жениха и невесты.

Только вот беда: этим летом не работает фонтан, а ведь это центр сквера, самое привлекательное место с символом любви – двумя лебедями. Уже лето почти перевалило за середину, а фонтан так и не зажурчал.

 - Сквер на контроле у администрации, но он создан на средства предпринимателей, на балансе города не стоит, - прокомментировала ситуацию замглавы города Ольга Леонтьева.- Сейчас устраняем этот недочет, оформляем все необходимые документы, чтобы на будущий год сквер, а также продолжение улицы Юбилейная, вошли в программу «Городская среда». Люди сами выбрали сквер семьи, любви и верности, когда шло голосование за объекты, которые войдут в программу. Предстоит большой ремонт фонтана с лебедями, там проблемы с электроснабжением, хотя и сейчас смотрим, что можно сделать.

  Еще один забытый фонтан – у торгового центра АЛПИ. Сколько он уже не работает, точно не известно. На фотографиях начала 2000-х он еще журчит, вокруг на лавочках отдыхают люди. Теперь же этот небольшой сквер зарос травой, скамеек нет, фонари разбиты, ограждение местами сломано, фонтан молчит… Вокруг огромные лужи, кто-то набросал плитку, чтобы перебираться на сушу, не промочив ноги. Все заросло травой. На пятачке перед зданием обосновались таксисты, которые забросали все окурками, пластиковой тарой и прочим мусором. Видимо, собственника здания бывшего дома культуры не слишком волнует, что клиенты идут за покупками, перепрыгивая через лужи, грязь и траву. С обратной стороны магазина асфальтирована хорошая парковка, это конечно, здорово, но и о пешеходах забывать нельзя, тем более что это лицо улицы, одной из самых востребованных и протяженных в городе.

Фонтаны встречают горожан у здания СУЭК и в городском парке, здесь их  два. И пусть они не представляют собой вершину  архитектурной мысли, но все-таки радуют нас прохладой и озорными голосами.

Ольга БЕЛЯЕВА,

фото автора. «ЧР» №53 от 11 июля 2017 г.

На верхних фото: 15 лет назад сквер у ДК «Юбилейный» был одним из любимых мест отдыха горожан. Ныне здесь заросли травы, лужи и сломанный фонтан

Новости по теме: