Как выбрать кондиционер: охладитесь!

Дата публикации: 27.06.2017 - 12:47
Автор:
Просмотров - 632

Самая актуальная покупка сегодня – кондиционер. Правда, как оказалось, приобрести его не так-то просто: в трех абаканских фирмах по продаже этой техники нас огорчили тем, что   кондиционеров уже нет в наличии.

Многие из нас, знай, какое жаркое будет лето, задумались бы  над покупкой кондиционера еще по весне. И узнали бы,  что помимо привычных сплит-систем существуют мобильные(напольные) кондиционеры.

Самые популярные - сплит-системы, они вешаются под потолком, благодаря чему не загромождают комнату. Работают почти бесшумно (рычит компрессор, установленный во внешнем блоке, который вывешивают на  улицу). Сплит-система удобна и тем, что от одного внешнего блока могут работать несколько кондиционеров, а значит, пробивать стены насквозь придется лишь в одном месте. Еще один плюс – в холодное время года можно включить режим  обогрева. Чтобы установить это чудо техники, нужно запастись хотя бы 30 тысячами рублей – в Абакане  приличные кондиционеры стоят от 17 тысяч рублей плюс кабель, выходит около 20 тыс. За установку специалисты с вас попросят 8-10 тыс. рублей.

Немного дешевле обойдется мобильный кондиционер, его легко переносить из одной комнаты в другую, он часто оснащается функцией очистки и ионизации воздуха. Удобен тем, что его не надо устанавливать, проделывая дыру в стене. Соответственно, не придется вызывать мастеров. Но у него есть ряд недостатков: придется регулярно выливать воду, которая оседает при конденсации в специальном отсеке; во-вторых, самостоятельно выводить шланг для отвода горячего воздуха, например, в окно. К тому же напольный агрегат не отличается тихой работой.

Чтобы правильно выбрать кондиционер, сначала нужно определиться с размером помещения и его расположением (находится ли оно на солнечной стороне или в тени). В зависимости от этого надо уже выбирать и мощность кондиционера. На один квадратный метр площади помещения должно приходиться 100 Вт мощности агрегата. И если, скажем, кондиционер имеет холодопроизводительность 2 кВт, то этого хватит, чтобы создать комфортную среду в комнате площадью до 20 кв. метров (при условии, что там присутствуют 1-2 человека и нет источников тепла).

Анастасия Хома, «ЧР» № 49 от 27 июня 2017г.

 

Новости по теме: