25 лет Верховному Совету – это важная веха развития парламентаризма и государственности Хакасии

Дата публикации: 21.06.2017 - 14:04
Просмотров - 872

2017 год - юбилейный для Верховного Совета Хакасии. Высший представительный и законодательный  орган государственной власти республики отпраздновал 25-летие.

На торжественном собрании, посвященном этому событию, Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев поздравил депутатский корпус и поблагодарил за работу: «За 25 лет депутатами Верховного Совета Хакасии становились 309 человек, и все они успешно справлялись со своими обязанностями. Каждый созыв внес свой вклад в развитие парламентаризма в республике, все созывы были разные по составу и по тем целям, которые перед ними ставились, но их всех объединяло одно – желание добиться процветания Хакасии, обеспечить достойную жизнь для всех жителей республики».

К юбилею Верховного Совета мы подошли с определёнными результатами и достижениями. За четверть века деятельности Верховного Совета был принят 1981 закон Республики Хакасия, более 6 тысяч постановлений, охватывающие все стороны жизни республики. Подготовлено около 40 законодательных инициатив по внесению изменений в федеральное законодательство, ряд которых приобрел силу закона.

Республиканский бюджет из года в год носит всё более выраженный социальный характер. Приняты законы в сфере социальной политики. Предусмотрены меры поддержки для более чем 20 категорий граждан.

Обеспечивать конституционные права, свободы и законные интересы граждан призваны созданные в республике институты мировой юстиции, уполномоченных по правам человека, ребенка и предпринимателей.

В Хакасии сформировано выборное законодательство. Ежегодно совершенствуются законодательные акты в сфере противодействия коррупции. Особое место в системе правового регулирования занимает административное законодательство.

На протяжении всех лет для всей России Хакасия служит примером стабильности в обществе, где все народы живут в мире и согласии. Мы смогли наладить гармоничное взаимодействие различных народов, религий и этнических групп, объединить людей вокруг общих для всех народов России нравственных ценностей, при этом сохранив  их традиции, обычаи, языки и культуру.

Сегодня Хакасия ассоциируется с высокой деловой активностью, с достижениями в угольной промышленности, металлургии, здравоохранении, образовании и культуре.

25-летие – это важная веха в общественно-политической жизни жителей Хакасии. 

Деятельность Верховного Совета убедительно доказала свое особое место в системе государственной власти республики, поскольку он является органом народного представительства. А в соответствии с Конституцией России именно народ признан единственным источником суверенитета и государственной власти.

Представительские функции республиканского парламента ставят перед депутатами серьезные задачи, не выполнить которые мы не имеем права. Наша задача – оправдать доверие избирателей, жителей Хакасии.

 Из доклада В.Н. Штыгашева

 

они творили историю на пике перемен

Первый созыв: январь 1992 г. - январь 1997 г.

Депутатский корпус состоял из 100 депутатов.

Период работы первого созыва вошел в историю как уникальное время.

Он совпал с началом становления новой республики, запомнился проведением социально-политических преобразований и экономических реформ. Депутаты вершили судьбу региона, взяв на себя всю полноту ответственности за управление республикой. Они выстраивали архитектуру власти от муниципального до республиканского уровня, формировали Совет министров. Преодолевая правовой вакуум и нарабатывая опыт законотворчества, им пришлось «с нуля» формировать законодательство республики, которое бы соответствовало новым социально-экономическим и политическим условиям.

В числе первых документов депутаты приняли Декларацию Республики Хакасия «Об основных правах, полномочиях и обязательствах Республики Хакасия в составе Российской Федерации». При этом, Хакасия стала единственным субъектом Российской Федерации, кто очертил права и ответственность новой республики. В отличие от национальных республик, которые приняли документ о суверенитете, парламентарии посчитали, что государственность Российской Федерации должна была быть превыше всего.

Были приняты законы о Верховном Совете, о Правительстве, о государственной символике, о местном самоуправлении, о языках народов Республики Хакасия, о территориальном устройстве, а также более 40 законов о налоговом, бюджетном, земельном и имущественном законодательстве.

Уникальность Хакасии также заключалась в том, что только в нашем регионе был принят закон, регулирующий порядок проведения съезда коренных народов. В республике таким органом волеизъявления хакасского народа стал съезд хакасского народа. Кроме того, республика – одна среди всех субъектов, кто наделил правом законодательной инициативы такой орган общественного самоуправления.

За пять лет работы депутаты первого созыва приняли 71 закон и более пятисот постановлений. А самое главное - приняли Конституцию Республики Хакасия. 25 мая 1995 года законодатели одобрили Основной закон, который стал своеобразным договором общественного согласия в республике. В соответствии с ним Хакасия стала обладать всей полнотой государственной власти на своей территории, за исключением полномочий, переданных высшим органам РФ. Впервые за 300 лет хакасский язык, наряду с русским, был признан в качестве государственного. Конституция республики закрепила символы нашей государственности – гимн, флаг, герб.

Владимир Штыгашев:

«Первый созыв вошел в историю как время становления нашей государственности и парламентаризма. Он прочно укрепился в нашем сознании как символ начала новой жизни Республики Хакасия».

 

В центре внимания – жители республики

 

Шестой созыв: сентябрь 2013 г. - сентябрь 2018 г. Депутатский корпус - 50 депутатов.

 

 

«В центре внимания – жители республики», - под таким девизом проходит работа депутатов шестого созыва.

За три с половиной года Верховным Советом Хакасии было принято около 500 республиканских законов. Немногим меньше половины из них касались социальной сферы, поэтому деятельность парламентариев можно смело назвать работой по решению социальных проблем.

Депутатами дополнялись нормы республиканских законов № 25 и № 88-ЗРХ, регулирующих выделение земельных участков под жилищное строительство для различных категорий граждан, включая многодетные семьи, молодежь и специалистов, включенных муниципальным образованием в перечень востребованных специальностей. Начиная с 2013 года, бесплатными земельными участками обеспечены около 8 тысяч семей.

В приоритете у депутатов также разработка и принятие законодательных актов в сфере занятости, социальной защиты наиболее незащищенных слоев населения и поддержки квалифицированных специалистов, проживающих в сельской местности.

В шестом созыве завершена работа над государственной символикой Республики Хакасия. В 2015 году депутаты единогласно проголосовали за принятие Государственного гимна республики. Теперь все официальные и торжественные мероприятия открываются гимнами России и Хакасии.

В заслугу депутатскому корпусу необходимо поставить и трудоемкую работу по разработке и принятию закона о патриотическом воспитании. Законопроект предварительно рассматривался экспертным сообществом, прошёл процедуру публичных слушаний, был доработан с учетом рекомендаций общественности и  принят весной 2016 года.

Важным фактором поддержания динамики развития экономики республики стало законодательное установление преференций в виде льгот по налогам на имущество, землю, прибыль для компаний, реализующих проекты на территории региона. В рамках реализации «антикризисного плана» депутаты установили двухлетние налоговые каникулы (налоговая ставка равна 0) для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, научной и социальной сферах и применяющих упрощённую и патентную системы налогообложения. Защищать предпринимательское сообщество также призван созданный в республике институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

При этом, основной упор в развитии регионального экономического законодательства делается на повышение инвестиционной привлекательности региона. Парламентариями формируется пакет инвестиционного законодательства, который позволит повысить рейтинг инвестиционного климата и налоговый потенциал республики.

Владимир Штыгашев: «Шестой созыв продолжает работать над созданием законодательных условий во всех сферах социально-экономической и политической жизни республики с тем, чтобы экономика развивалась опережающими темпами и сохранялась социальная стабильность в регионе».

Депутаты действующего шестого созыва ВС РХ от Черногорска 

 

Карпова Лариса

Борисовна

Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке.

Заслуженный учитель Республики Хакасия.

Избрана по республиканскому избирательному округу от ХРО Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Состоит во фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Кузьмин Виктор Борисович

Председатель Совета директоров ООО «КСК «Людвиг».

Заслуженный строитель Республики Хакасия.

Избран по одномандатному избирательному округу № 16.

Входит в состав комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту. Состоит во фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Шаповаленко Геннадий

Николаевич

Директор «Разреза «Черногорский» ООО «СУЭК – Хакасия».

Заслуженный работник Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

Избран по одномандатному избирательному округу № 14. Входит в состав комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию. Состоит во фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Нырцев

Владимир

Алексеевич

 

Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию.

Заслуженный строитель Республики Хакасия.

Молостов

Евгений

Викторович

Заместитель исполнительного директора по охране труда и производственному контролю, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ОАО «Разрез «Изыхский».

Избран по одномандатному избирательному округу № 15.

Входит в состав комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике и в состав комиссии Верховного Совета Республики Хакасия по Регламенту. Состоит во фракции КПРФ.

 

Избран по республиканскому избирательному округу от ХРО Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Состоит во фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Керженцев

Владимир

Николаевич

Пенсионер.

Избран по республиканскому избирательному округу от ХАКАССКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Входит в состав комитета Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию и в состав комиссии Верховного Совета Республики Хакасия по Регламенту. Руководитель фракции КПРФ.

 

 

«ЧР» № 47 от 20 июня 2017г.

 

 

 

Новости по теме: