«Улицы разбитых фонарей» от 20 июня 2017г.

Дата публикации: 20.06.2017 - 16:26
Просмотров - 794

ОТ СТАКАНА К СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ

По статистике, больше 80 процентов убийств и причинения тяжкого вреда здоровью происходит, когда преступник находится в нетрезвом состоянии. В среднем  каждое третье преступление в России (включая кражи, мошенничества и так далее) совершается пьяными.

1 июня в городскую больницу привезли мужчину, у которого врачи диагностировали закрытый перелом спинки носа, ушибы лица и сотрясение головного мозга. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что травмы нанесла в результате пьяной ссоры сожительница мужчины.

2 июня с жалобой на сына-алкоголика в полицию Черногорска пришла горожанка. Женщина рассказала, что великовозрастный сын, 1978 года рождения, украл у неё золотые часы и исчез.

13 июня в дежурную часть поступило заявление от жительницы города о том, что из её комнаты в общежитии украли монитор, сабвуфер и акустические колонки. Как установили в ходе осмотра места происшествия, преступник взломал дверь комнаты и вынес имущество. Таинственным похитителем оказался безработный сожитель женщины. В момент задержания мужчина был пьян.

Следственным отделом полиции Черногорска уточняется сумма материального ущерба,  проводится процессуальная проверка.

 Как отмечают в полиции, каждое второе преступление в городе совершается в состоянии алкогольного опьянения. Руководитель ОМВД по Черногорску  Алексей Лункин подчеркивает: «Состояние алкогольного опьянения – элемент беспечности и опасности. Именно в пьяном виде люди зачастую совершают тяжкие и особо тяжкие преступления. Когда же приходит раскаяние, бывает слишком поздно и уже ничего нельзя изменить. Кроме того, нетрезвый человек может не только преступить закон, но и стать жертвой. Главными хранителями собственного спокойствия и благополучия должны стать мы с вами».

УБИЙСТВЕННАЯ СОЛЬ

Давно уже на смену так называемым природным наркотикам, вроде гашиша или опия, пришли синтетические препараты. Различные амфетамины, спайсы, дезоморфин, а в последние годы всё активнее в оборот вводятся всевозможные «соли» - это крайне опасные для здоровья человека синтетические наркотические препараты.

4 июня в районе Линейной на железнодорожных путях сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков задержали 23-летнего черногорца, у которого при себе было обнаружено 0,132 грамма «соли».

Кстати, не так давно городской суд приговорил к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, мужчину, который занимался сбытом синтетических наркотиков в Черногорске. По версии следствия, мужчина 1993 г.р.  через интернет вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с тем, чтобы реализовывать в городе «соль».

Обвиняемый через мобильное приложение получал от своего визави сообщения с описанием тайников с наркотическими средствами, и дальше должен был распределять наркотики более мелкими партиями,  размещая их по новым тайникам, затем продавать и деньги переводить на киви-кошелёк. В начале февраля, находясь около дома, расположенного по улице Баумана, обвиняемый в ходе оперативно-розыскных мероприятий при попытке сбыта наркотика путём закладки, был задержан и доставлен в дежурную часть городской полиции для дальнейшего разбирательства. При злоумышленнике находилось синтетическое наркотическое вещество массой 0,295 грамма. 

Выяснилось, что злоумышленник сделал четыре закладки с наркотическим средством.  При этом изначально на руках у сбытчика было 1,141 грамма «соли».

Следственный отдел полиции Черногорска возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. И в итоге преступника отправили за решётку.

6 июня полицейские раскрыли действующий наркопритон в квартире по Чапаева. Как выяснилось, там мужчина 1978 г.р. изготавливал и хранил дезоморфин. Возбуждено уголовное дело.

ОПАСНЫЙ СЁРФИНГ

Пожалуй, ни один выпуск «Улиц разбитых фонарей» не обходится без сообщений об очередных жертвах мобильных мошенников. А ведь помимо этого мы регулярно публикуем отдельные материалы, посвященные различным видам сетевых афер. Но как происходили преступления, так и продолжаются.

При этом, что удивительно – ни один нормальный гражданин в трезвом уме не отправится испытывать судьбу в ночную прогулку по опасному району или по заброшенной стройке, так как прекрасно понимает, чем это может ему грозить. Переходить же по «левым» ссылкам в смартфоне или планшете считается вполне нормальным. А ведь именно таким образом потом и утекают средства со счёта.

8 июня в полицию пришла с заявлением очередная жертва сетевого жулика. У неё тайно пропали со счёта пять тысяч рублей. При этом женщина искренне недоумевала – и как это исчезли деньги?! Ведь она ничего такого не делала. Правда, как позже выяснилось, переходила по неизвестным ссылкам, которые пришли на мобильник.

Сотрудники полиции в стотысячный раз напоминают – не ходите по неизвестным ссылкам, которые приходят по неизвестным смс! Не сообщайте никому данные своей банковской карточки. Осторожнее обращайтесь с «мобильным банком», следуя всем инструкциям специалистов по безопасности мобильных приложений, и не забывайте вовремя чистить свою технику антивирусными программами.

ЗАБЫТЫЙ КЛЮЧ

Впрочем, никуда не исчезли с криминального горизонта города преступления, так сказать, совершённые по старинке – взломом двери, через разбитое окно, воспользовавшись безалаберностью хозяев.

10 июня в полицию поступило сообщение о краже из рабочей кабинки денег и ювелирных украшений на сумму более,  30 тысяч рублей. Как установили сотрудники, похитительница воспользовалась тем, что хозяйка кабинки оставила ключ в замке, и украла ценные вещи. Впрочем, вскоре подозреваемую в краже задержали – ею оказалась 34-летняя коллега жертвы, жительница Усть-Абаканского района. Похищенное изъяли, а попутно установили, что именно эта женщина причастна ещё к двум кражам ювелирных украшений, совершенным на предприятии ранее.

12 июня из помещения кладовой общежития по Космонавтов неизвестный жулик украл велосипед стоимостью пять тысяч рублей. Как выяснилось, кладовка даже не была заперта на замок, словом,  приходи, кто хочешь, забирай, что приглянулось.

Полицейским удалось установить подозреваемых в краже – ими оказались двое черногорцев 1967 и 1987 г.г.р. Велосипед изъяли. По факту кражи  возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают владельцам велосипедов, что единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять технику без присмотра, особенно в подъездах домов, на улице, во дворе, около магазина, в иных местах, где имеется свободный доступ к велосипедам.

Анна КОРПЕНКО.

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску, «ЧР» № 47 от 20 июня 2017г.

 

 

Новости по теме: