Армия научит многому

Дата публикации: 20.06.2017 - 16:24
Автор:
Просмотров - 821

В том числе стрелять из автомата и косить траву лопатой

Из листов опроса, которые заполняют демобилизованные из армии парни, чего только ни встретишь. Кто-то признается, что после службы поменялись взгляды на жизнь, запомнились учения, сборы, где научился стрелять из автомата, узнал, что такое армейское товарищество или как живут на севере, куда отправили служить. Один из парней узнал, что «лопатой можно косить траву». Что ж, это лучше, чем ничего, как пишут другие. 

Как бы то ни было, служить надо  - это признают все молодые люди, в том числе те, кого на прошлой неделе отправляли из черногорского военкомата в ряды вооруженных сил России. Некоторые скрывали волнение за улыбками, большинство – растерянные, смущенные. Признавались, что большого смысла в службе не видят. Впрочем, об этом можно будет судить только спустя год,  когда они вернутся домой.

Наши ребята в основном служат в сухопутных войсках, их разбрасывают по всей стране:

 - Санкт-Петербург, Галицыно, Ульяновск, Чита, Хабаровск, Новосибирск , Капустин Яр, Астрахань, Туапсе… - перечисляет места службы ребят из Черногорска военный комиссар Александр Никитин. - Кто-то отправился служить в Мурманск в военно-морской флот, кто-то - в Москву в национальную гвардию. При распределении прежде всего опираемся на наряд ( своеобразная заявка), учитываем также состояние здоровья, морально-деловые качества, если надо – отправляем документы на спецпроверку (проверка призывника и его родственников по базам МВД и ФСБ. Требуется для тех, кто будет служить в ракетных войсках, на флоте и пр. и получит доступ к закрытой информации). 

Отношение к российской армии у нынешних ребят другое, да и сама служба далеко не та, что была в 1900-х. Диких случаев дедовщины уже не случается (во всяком случае они неизвестны общественности). За порядком и дисциплиной в частях следят командиры, они же и отвечают по всей строгости, если случится ЧП. Так что парни идут в армию без страха вернуться покалеченными. К тому же всем служащим разрешают брать с собой телефоны, а это позволяет быть всегда на связи с семьей.

К слову, многие родители сами проявляют инициативу и обращаются в военкомат с просьбой призвать сына в армию. Служба с ее строгой дисциплиной и субординацией, жизнью по уставу, тяготами и лишением гражданских благ необходима многим современным ребятам, которые не хотят работать и ленятся учиться.

 - Закон разрешает прервать учебу ради службы, здесь нужно только желание призывника, за ним  в институте или техникуме сохраняется место, поэтому спустя год он может беспрепятственно вернуться к занятиям,  - объясняет Александр Никитин. – Родители, как правило, приходят потом с благодарностью и говорят, что парня как подменили. А для тех, кто отслужил, не имея профессионального образования, будет проще поступить,  при наличии положительной характеристики от командиров и сносных баллов по ЕГЭ он поступит в любой вуз вне конкурса.

Для деревенских ребят армия - это еще и шанс устроиться в жизни (наш военкомат призывает ребят Боградского района). Призывники из Бограда чаще всего имеют профессию тракториста, а это очень востребовано в вооруженных силах (особенно в инженерно-саперных и железнодорожных войсках). По окончании срочной службы они легко  могут остаться служить по контракту и, как правило, остаются, потому что заниматься в Бограде, кроме как сельским хозяйством, нечем, а это не каждому по душе. К слову, в частях стало больше контрактников, поэтому армия становится более профессиональной.

А вообще, по словам сотрудников военкомата, среди призывников большинство тех, кто окончил учебные заведения (высшие или средние профессиональные) и  уходит служить сознательно. Самые юные призывники, которые не смогли поступить после 11 класса, обычно из Бограда.

Каждый призыв военкомат Черногорска отправляет на службу 85 - 90 парней. На прошлой неделе в рамках текущего весеннего призыва проводили 13 человек. 

 - Все здоровы? Готовы? Настроение хорошее? – обратился к призывникам начальник отделения призыва отдела Александр Кукушкин и напоследок дал наказ: - Служите так, чтобы не было за вас стыдно! 

 -  Я настроен служить, особых опасений не испытываю, потому что изменения в лучшую сторону налицо, таких проблем в армии, как раньше, уже нет. Да и без службы сейчас уже никуда, хоть я и конкретных планов не строю, но понимаю, что в органы без военного билета не устроюсь, а я получил профессию юриста, - рассказывает Тимур Абдувалиев.  – Этот призыв, говорят, на восток, идут – Чита, Приморский край…Хотя, конечно, хотелось бы туда, где тепло, – в Анапу, в Краснодар. 

Еще один призывник из Черногорска Дмитрий Глушков уже два года назад окончил политехнический колледж, работал программистом в сети ювелирных салонов, руководство теперь озадачено поиском такого же хорошего специалиста, у которого вся техника будет под  контролем.

 - Не рад, но и не расстроен, готов служить, - признается Дмитрий. – Отец считает, что это мой долг, он ярый сторонник службы. Мама с бабушкой сильно переживают, но я уверен, все будет хорошо. Надеюсь, буду заниматься тем, чем на гражданке, – компьютерами, радио, какой-то техникой. У меня еще есть специальность водителя, наверняка и это пригодится.  

Провожать Дмитрия Воробьева из Первомайского приехали мама и бабушка с дедушкой.

  - Переживаем, просто виду не подаем, - говорит мама. – Уже отслужил старший сын, теперь Диму провожаем. Он, конечно, уже два года живет самостоятельно, но то была учеба, а теперь армия.  

Что и говорить, проводы в армию - мероприятие волнительное. Это чувствовалось по лицам ребят, которые выстроились в шеренгу перед военкоматом. Они пока еще не солдаты, с трудом держат строй и нехотя исполняют распоряжения. Но и уезжая в неизвестность, остро чувствуют ветер перемен, который навсегда может изменить их. Пусть этот ветер принесет только хорошее!

Анастасия ХОМА,

                         фото автора, «ЧР» № 47 от 20 июня 2017г.

Новости по теме: