Семья – закрытая территория? или место заботы женских организаций?

Дата публикации: 13.06.2017 - 12:23
Просмотров - 980

О семье, как закрытой для чужого глаза территории, заговорила на республиканском форуме  «Современные формы работы женских общественных организаций по проблемам детства, материнства и семьи» уполномоченный по правам ребенка Ирина Ауль.

На форум, который прошел в Черногорске, съехались представители женских организаций из многих городов и районов Хакасии – Черногорска, Абакана, Саяногорска, Бейского, Боградского и других районов. Участие приняли представители правительства и Верховного Совета республики, уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия.

Ирина Ауль привела такую статистику: каждый пятый житель республики – несовершеннолетний, детей-сирот в Хакасии проживает 2,5 тысячи, детей-инвалидов – более полутора тысяч. На сегодняшний день в республике действуют два детских дома, один интернат для детей с нарушением зрения и одно спецучреждение. Есть еще неблагополучные, проблемные семьи. «Да, семья как была, так и остается закрытой территорией,- сказала Ирина Евгеньевна, - но мы своим зорким глазом должны увидеть, что там не так, и помочь».

Поэтому тема семьи, воспитания детей неслучайно стала самой обсуждаемой на форуме. Говорили об алкоголизме, насилии над детьми, о роли не только матери, но и отца в воспитании детей, о работе Союза православных женщин, волонтеров, о потерянном материнском инстинкте. Делились опытом, раскрывали «секреты» успешной работы.

Представитель женского совета Беи подняла тему о детском иждивенчестве и трудовом воспитании подростков. Неожиданно эта тема стала одной из самых приоритетных в обсуждении. Оказалось, что мысли о том, что в последние годы уж слишком стали оберегать детей от всякого труда, что, как оказалось, к хорошему не приводит, тревожили многих. Ведь раньше дети сами убирали классы, мыли полы, приводили в порядок территорию, сейчас же все запрещено. Так быть не должно! Решено этой темой заняться более серьезно.

Заговорили и о так называемых очагах культуры, где в угоду оптимизации закрывают библиотеки, бесплатные спортивные секции, творческие кружки. А ведь полноценное детство именно в них и проходит.

Многие проблемы подняли активистки женских организаций на региональном форуме.  Черногорский женсовет подписал соглашение о партнерстве с саяногорской общественной организацией «Матери России». А в заключение были приняты  рекомендации по проблемам детства и семьи. Решено активизировать создание женских организаций в трудовых коллективах, вести совместную работу не только с проблемными семьями, трудными подростками, но и одаренными детьми, создать историю женского движения Хакасии, а форумы, подобно этому, проводить регулярно.

 Алина ОГНЕВА,

фото автора, «ЧР» № 13 июня 2017г.

Новости по теме: