Отряды СУЭК, стройся!

Дата публикации: 13.06.2017 - 12:20
Просмотров - 1416

- Мама, попроси, может, меня возьмут в трудовой отряд СУЭК! Я, правда-правда, буду хорошо работать! – прозвенел в парке голос девчушки. И она вприпрыжку отправилась за группой подростков в ярких жёлтых и зелёных футболках.

Мама одиннадцатилетней Даши поясняет: «Мы уже в четвёртый раз приходим на торжественное открытие сезона трудовых отрядов, и дочка мечтает тоже попасть туда. Ждёт, когда подрастёт, но надеется, что, может, и раньше примут. А уж как услышала в прошлом году, сколько заработали школьники за месяц, то и вовсе загорелась – хочу в отряд, и точка!»

ТРУДОВАЯ АРМИЯ

Четвёртый год подряд начало лета ознаменовывается в городе стартом работы трудовых отрядов СУЭК, с первых же дней июня в парке то тут, то там мелькают старшеклассники в яркой форме – чистят дорожки, косят траву, сажают и поливают цветы. Да мало ли работы найдётся летом!

- Сибирская угольная энергетическая компания даже в сложных для страны  экономических условиях находит возможность помогать молодому поколению республики, - говорит руководитель проектов ООО «СУЭК-Хакасия» Елена Кобец. – Причём не только выполняет взятые на себя обязательства, но и каждый год всё больше увеличивает квоты. Если в первый год организации отрядов 40 черногорских школьников получили возможность поработать летом и получить за это неплохие деньги, то в этом году отряд составляет уже 150 человек, и это только черногорцев! А ещё ведь созданы другие отряды: в Усть-Абаканском районе 24 школьника будут работать, в Алтайском районе – 34, а в Бейском – 50.

Всего же за лето через наши трудовые отряды пройдут 258 подростков, на 90 больше, чем в прошлом году. СУЭК видит востребованность в таких проектах и старается по максимуму помогать школьникам с рабочими местами. Ведь это наше будущее, дети, которые придут на смену сегодняшним работникам угледобывающих и перерабатывающих предприятий.

Одна из традиций СУЭК – торжественное открытие трудового сезона и его не менее торжественное закрытие. Причём, на эти мероприятия приглашаются не только черногорские девчонки и мальчишки, но и ребята из районов присутствия компании. Специально заказываются автобусы, и целый день гости праздника отдыхают в парке, приходят на киносеанс в КЦ «Луначарский», посещают кафе – и это тоже подарок от горняков.

- Это замечательное событие не только в вашей жизни, но и в жизни ваших родителей, - обратилась на торжественной линейке к старшеклассникам и.о. министра труда и занятости Республики Хакасия Ирина  Ахметова. - Приветствую вас от имени правительства республики, вы  - самая лучшая часть  молодого населения республики. Не стесняйтесь думать, что вы молодцы! Ведь это лето будет не только временем отдыха, но и труда. Желаю интересной работы, новых друзей, ярких впечатлений, чтобы с удовольствием вспоминали о трудовых днях и, конечно, с умом распорядились своими финансами.

Примечательно, что каждый год на открытие сезона трудовых отрядов обязательно приезжают приветствовать ребят руководители республиканских ведомств, представители городских властей и, конечно, руководство СУЭК. Более того, именно из рук заместителя генерального директора – технического директора ООО «СУЭК-Хакасия» Владимира Азева в прошлом году ребята получили свои первые трудовые книжки. И как рассказывали подростки, это было запоминающимся событием в  жизни, которое показало значимость  их труда и, можно сказать, возвысило их в собственных же глазах. Да и родители с одобрением отзываются о такой инициативе.

 

РАБОЧАЯ ТРАДИЦИЯ

К слову сказать, если не все, то большинство ныне взрослых людей сами начинали трудовую деятельность в школьные годы. Например, директор Черногорского центра занятости населения Нина Бирюкова лет с 14-ти стала ездить в трудовые лагеря, что располагались в Усть-Абаканском районе. Сегодня на этом месте растёт сектор частного строительства, но многие черногорцы помнят, как летом пололи на полях капусту и морковь, как развлекались по вечерам.

- Не забуду свою первую зарплату в 30 рублей, - улыбается Нина Викторовна. – Это было замечательно. Вообще, о том времени очень хорошие воспоминания сохранились. Мы же не только в летних трудовых лагерях работали, но и встречали новых друзей, появлялись новые развлечения.

Директор Черногорского центра культуры и досуга Дмитрий Мусихин вспоминает, что и вовсе начал работать лет с двенадцати. Жил в то время в селе и вместе со сверстниками с раннего возраста помогал родителям в полевых работах.

- Конечно, получали мы копейки, но тогда было другое время, работали за энтузиазм, за идею, за интерес, - говорит Дмитрий Авдеевич. – Тогда больше приветствовалось моральное поощрение. Сегодня время другое, дети приходят конкретно зарабатывать деньги. Но считаю, это тоже хорошо. Когда подготовка ко взрослой жизни начинается в таком возрасте, то у ребят больше ответственности появляется, понимания того, что деньги просто так не даются. В парке мы их называем бойцами трудовых отрядов и, надо отметить, они серьёзно помогают нам в поддержании порядка и чистоты.

Как рассказывает бригадир одного из отрядов, уже работающих в парке, Светлана Киреева, подростки с первого дня включились в дело – сейчас в основном занимаются поливкой и прополкой. В целом своим коллективом бригадир довольна, но отмечает, что всё же время от времени кто-то из ребят начинает волынить, тогда приходится напоминать, что трудовой отряд – не синекура, за просто так деньги тут никто не платит.

К слову сказать, это хорошо уже понимают школьники, не первый год работающие в отряде. Влада Гордиенко попала в отряд в августе прошлого года, и тогда же решила, что будущим летом вновь подаст заявление.

- Мне понравилось – работа не такая сложная, а зарплата вполне приличная, - говорит ученица гимназии. - Больше, чем в среднем люди получают. Кто-то в магазине работает и по 7 тысяч в месяц всего имеет, а здесь, в парке, гораздо больше. Причём здесь мы подметаем, траву убираем, лавочки красим – это не так сложно, как в магазине. В прошлом году телефон хороший себе купила. Я тут с двумя одноклассницами работаю. Подзаработать летом многие хотят, только не у всех получается в отряд попасть. В итоге кто-то продает мороженое, кто-то татуировки рисует в салонах, кто-то газеты и листовки разносит. Вообще, я думаю, кто хочет, тот найдёт работу.

Директор центра занятости вспоминает, что некогда в Черногорске за лето трудоустраивали по 600 ребят, вот тогда уж точно все пожелания поработать были удовлетворены. Сейчас, к сожалению, ситуация сложнее. Город смог обеспечить трудоустройство чуть больше сотни подростков. Кстати, отдельно надо отметить, что в этом году горняки нашли возможность помочь не только детям, родители которых работают на предприятиях компании, но и подросткам из малоимущих семей, неблагополучных, тем, кто стоит на учёте в ПДН.

- Если бы нам еще столько же рабочих мест, сколько есть, то тогда, быть может, и закрыли бы все потребности, - говорит Нина Бирюкова. - Потому что у детей такое большое желание трудиться, что сложно удовлетворить все пожелания. Я заметила, с тех пор как появились отряды СУЭК и стали работать в парке,  удивительное дело, но  дети рвутся именно сюда, хотя работу лёгкой не назовешь – почти полный рабочий день, у ребят с 16 лет он семичасовой. Работа тяжёлая, это не в школах скамейки передвигать. Здесь настоящий физический труд – прополка, поливка. Но идут сюда. И с каждым годом желающих работать именно в отрядах СУЭК всё больше. Когда в отряде было 60 человек – думали, предел, всё, больше не нужно. Но на следующий год стало 80 вакансий – и опять не смогли трудоустроить всех желающих. В этом году дали нам 120 мест, ну думаем, шикарно, а когда дали 150 мест, то и вовсе были уверены, что очереди на трудоустройство пропадут. Но вновь есть те, кто не попал в отряды, кто хотел бы поработать не один сезон, а два. У нас большой резервный список подростков, которые надеются, что, может, кто-то откажется работать и они займут вакансию, ещё человек сто в очереди.

Замглавы Черногорска по социальным вопросам Андрей Ващенко отмечает, что республика старается помочь в оздоровлении детей, выделяет льготные путёвки, но организация занятости подростков остаётся полностью в ведении муниципалитета. И помощь СУЭК в этом деле невозможно переоценить. Ведь отряд компании почти в полтора раза больше, чем отряд, который может сформировать город. К сожалению, средств не хватает.

А ведь каждый год администрация Черногорска и центр занятости пишут письма предпринимателям с просьбой предоставить рабочие места подросткам. Но, увы, откликаются  бизнесмены редко, да и то дают одну-две вакансии.

Со стороны СУЭК мы видим конкретную и очень серьёзную помощь, - подчеркнул Андрей Ващенко. - В первую очередь мы стараемся трудоустраивать тех подростков, кто стоит на учёте, другое дело, что из них немногие хотят работать. А вот из малообеспеченных семей ребята рвутся работать и, конечно, хотелось бы удовлетворить все заявки.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

                       фото автора, «ЧР» № 13 июня 2017г.

Фоторепортаж с праздника открытия трудового сезона отрядов СУЭК вы можете найти в нашей фотогаллерее.

 

 

 

Новости по теме: