А грузчики "висят" на заборе

Дата публикации: 01.06.2017 - 09:59
Автор:
Просмотров - 793

Смекалки некоторых людей, в частности, расклейщиков объявлений можно только позавидовать. Мы уже привыкли, что рекламные листки укутывают фонарные столбы, крепко душат в объятиях автобусные остановки, но вот бумажки на мусорных баках и урнах в новинку. Что ж, привлечь внимание у таких затейников получилось. Но вот насколько это этично по отношению к коммунальным службам и остальным горожанам, которые борются за чистоту на улицах?            

Уже два месяца коммунальные службы и черногорцы-чистюли приводят в порядок город: чистят улицы, высаживают на клумбы цветы, красят лавочки и урны, ремонтируют дороги. Пахнет молодой листвой и краской, которую аккуратно наносят на остановки работницы  «Благоустройства».

    Вот она – чистенькая свежевыкрашенная зелененькая остановка общественного транспорта. Но проходит час-два - и она уже залеплена пестрыми бумажками: промоутеры разного калибра знают свое дело. Чем ярче – тем лучше, чтоб уж наверняка завладеть вниманием прохожих. Тут и там пестрят розовые, зеленые, желтые листовки: «Покупаем волосы», «Продаем обувь», «Приехал цирк»… Эх... Как говорит героиня известного фильма, цирка мне вполне хватает в жизни.

    - Обидно за труд людей! Только остановки привели в порядок, а расклейщики тут как тут! – возмутилась заглянувшая в редакцию «ЧР» Галина Александровна Новикова, жительница ул. Горького. – На автовокзале такой высокий козырек у остановки, так тоже умудрились наклеить! А во дворах что творится? Все подъезды в бумажках. Такую грязь разводят! Я уж и сама звонила по этим объявлениям, ругалась, грозила – если не уберут, то позвоню в полицию. Напугала – пришли  и оторвали. Но  не будешь же постоянно звонить! И ведь рядом доска объявлений, у нас во дворе их целых три установили.

    Действительно, парни с большими сумками наперевес упорно обходят доски, установленные недалеко от подъездов. Видимо, у них своя тактика распространения информации - «Что хочу, то и ворочу». Даже деревья используют в своих корыстных целях, причем, по всей видимости, пользуются  лестницей, чтобы прибить объявление к березке или тополю.

    Уважаемые, кроме досок и деревьев есть эффективные способы распространения рекламы – средства массовой информации. Тысячи горожан ежедневно берут газету в руки. Другие предпочитают телевидение или интернет: что ж, мы готовы предоставить рекламную площадь и на сайте.

      Стоит она не так уж и дорого, учитывая, сколько средств тратится на изготовление листовок и оплату работы расклейщика объявлений. Да и рекламу сейчас размещают не только новостные сайты: практически на любом познавательном и развлекательном портале есть для нее место, продукцию продвигают даже в соцсетях. В любом случае через интернет магазину удастся привлечь гораздо больше потенциальных покупателей, чем с помощью листка, который может заклеить конкурент, унести ветер или содрать недовольная бабушка. 

    Со временем многие профессии изживают себя, как это было с трубочистом, телефонисткой, молочником, ежедневно разносившим молоко по утрам, и фонарщиком, вручную разжигавшим по вечерам фонари. Говорят, с развитием робототехники и информационных технологий исчезнут профессии кассира, турагента, почтальона и корректора. Хотелось бы, чтобы расклейщики объявлений возглавили этот список.  

Ольга БЕЛЯЕВА, фото  автора. «ЧР» №41 от 1 июня 2017 г.      

Новости по теме: