Веселые соседи, счастливые друзья 

Дата публикации: 30.05.2017 - 14:21
Автор:
Просмотров - 997

В череде негосударственных праздников есть много интересных: День левши, День шоколада, День рождения деда Мороза, День объятий... В конце мая отмечается и новый для нас праздник День соседей.

Его автором можно считать француза Перифана. Почти 20 лет назад он с помощью спонсоров устроил праздник для своих незнакомых доселе соседей, в ходе которого нашёл работу для нескольких безработных, организовал небольшие домашние детские сады, раздал деньги нуждающимся и сделал ещё массу добрых дел.

Толчком для создания отдельного праздника соседей послужила людская разобщенность, которая печалит многих доброжелательных и отзывчивых людей. Многие из нас не знают даже в лицо тех, кто живет рядом. Другие не обмениваются приветствиями при встрече. И обращаться к живущим за стенкой  людям сейчас принято только в крайнем случае: если кто-то кого-то затопил или слишком долго работает перфоратором. Никто давно не бегает к соседке за луковицей и не просит посидеть с детьми. Между тем с соседями нужно дружить: это ближайшие к нам люди, которые в случае беды придут на помощь, помогут решить бытовые трудности, присмотрят за домом во время отъезда.  И сейчас встречаются, как в песне,  «веселые соседи, счастливые друзья».  

- Вчера сажали здесь сливы и вишни, - указывает на детскую площадку Елена Ивановна Бобкова, старшая по улице Черногорская. – Вышли многие взрослые. Хорошо помогали и ребятишки с окрестных улиц – Артем Шевченко, Люда Мурзина, Настя Столярова, мои правнучки, даже самая маленькая, - рассказывает Елена Ивановна. – Многие соседи нам помогают благоустраивать улицу. Например, Сергей Дука привез большие шины и разгородил улицу. Чистяковы и Садовские спиливали сухостой. Семья Буряченко из 71-го дома такую красоту возле дома наводит! Молодая семья из 83-го дома тоже молодцы большие – спилили сухостой и посадили хвойные деревья в аллее. Лукьяновы из 92-го, Игнатенко из 90-го… В конце улицы живут Лысенко, Пинега…Вообще все люди активные. Стоило только мне пройтись и попросить навести чистоту, все тут же вышли на субботники. Помогает нам строительная фирма «Людвиг» - Виктор Борисович Кузьмин, Виктор Михайлович Шевченко и Ермолин Евгений Николаевич – предоставили технику для вывоза мусора. Спасибо и руководителю «Благоустройства» Татьяне Ореховой за то, что всегда отзывается на наши просьбы увезти сухостой.

Вслед за плодово-ягодными деревьями наступила очередь березок. Сначала, правда, хотели посадить их в пятой школе, потом в парке, но нигде не получили добро. Тогда решили, что они неплохо будут смотреться на детской площадке на Черногорской.

ТОС «Майский», наверное, самый дружный из городских ТОСов: каждый отметит, как они единодушно берутся за любое дело! Вот и посадка деревьев у них задалась с первой минуты. Одни взяли лопаты и готовили посадочные ямы, другие засыпали компост, третьи разносили саженцы, четвертые поливали. Процесс шел ладно да складно. Любо женщинам наводить красоту своими руками, потому не боятся пачкать их землей, да и дело им это хорошо знакомо – все садоводы-огородники. И настроение в этот теплый солнечный день было таким же, как погода. 

 Березки с большой заботой и душой берегли с осени, а потом готовили к посадке Татьяна Владимировна и Светлана Беличенко. С наступлением долгожданного тепла пришла пора высаживать молодые деревца. Позвали на помощь верных товарищей: Людмила Столярова ловко выкапывала ямы, Наталья Шевченко отвечала за полив, Елена Ивановна бережно укладывала  березки в лунки.

С улыбками и шутками работали женщины, а все, что делается с хорошим настроением, обязательно будет иметь успех, а значит, и березовая аллея вырастет на загляденье и на зависть  тем, кто еще сторонится своих улыбчивых соседей.

Анастасия ХОМА, фото автора.  "ЧР" №41 от 30 мая 2017 г.

Новости по теме: