Истории о ветеранах, поделки и даже песни ​стали победителями конкурса «Горняки Великой Победы»

Дата публикации: 16.05.2017 - 11:49
Просмотров - 1064

Накануне 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в  «СУЭК-Хакасия» наградили победителей творческого конкурса «Горняки Великой Победы».

Девятое мая – не просто дата. Это праздник нашей гордости, в котором смешались горе и радость, слезы и самые искренние улыбки. Во многих семьях как зеницу ока хранят жёлтые листки со строчками, прилетевшими с фронта, ответы из архивов о своих родных, которым довелось воевать за Родину. А кто-то собирает информацию из уст дедов и бабушек, систематизирует материалы о родословных.

Конкурс, который стал традиционным, – для тех, кто умеет хранить память и быть ей верными. И не случайно при подведении итогов присутствуют все директора компании, облачённые в парадную горняцкую форму.

Руководитель проектов  «СУЭК-Хакасия» Елена Кобец рассказала, что год от года творческое состязание набирает популярность, у него появляются новые грани. Теперь в числе участников – не только те, кто пишет воспоминания, рисует или мастерит поделки. Есть и те, кто представивил на суд жюри вокальный номер.

Генеральный директор  «СУЭК-Хакасия» Алексей Богданович Килин, предваряя награждение, заметил, что нам, чьи отцы, деды, прадеды победили в кровавой войне, есть чем гордиться:

- Конечно, это было трудно – вставать на поле боя в полный рост и идти в атаку. Но вставали и шли. Мы с вами долгое время живём без войны. И просто обязаны, каждый  на своём месте, делать всё возможное для страны. Всем нам нужен мир, нельзя нарушать равновесие, нужно беречь завоёванную в нелёгких сражениях возможность жить, трудиться, быть счастливыми.

За свободу Родины боролся весь народ. Воевали на равных со всеми и горняки, для фронта трудились шахтёры. О них – ваши конкурсные работы, за которые – искреннее спасибо.

Аплодисментами встречали победителей. Первое место присуждено вокальной студии «Флай» во главе с Мариной Сотниковой, за попурри из песен военных лет, которое тут же исполнили проникновенно, многоголосо, необыкновенно душевно.  Первой стали и две работы Инны Коптевой – одна посвящена письму с фронта Якова Ивановича Новокрещенова, другая рассказывает о солдатском медальоне.

За второе место награждены Елена Молостова, которая подготовила глубокое, обстоятельное исследование о ветеране войны Григории Васильевиче Лавриненко; Ирина Горская, предоставившая исследование о судьбе Марка Живило; Анастасия Оградовская (семиклассница из школы №4) за эссе-исследование о шахтёре, матросе Тихоокеанского флота Павле Бекасове.

Третье место разделили Марк Медведев, второклассник из школы №4, за поделку из пластелина, и Елена Гончарук, работница обогатительной фабрики, за очень тёплую историю жизни Марии Дворянкиной.

Участникам конкурса, чьи работы тоже были очень интересны, организаторы вручили дипломы и футболки с логотипом «СУЭК».

Все конкурсные работы войдут в архив Исторической памяти СУЭК, в дополнительное издание книги «Угольная летопись Хакасии». А документы займут достойное место в будущем музее «СУЭК – Хакасия».

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №37 от 16 мая 2017 г.

Новости по теме: