30 вопросов за 30 минут

Дата публикации: 02.05.2017 - 13:12
Автор:
Просмотров - 865

Накануне Дня Победы в Черногорском механико – технологическом техникуме написали всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны.

Эта акция проходит ежегодно в рамках всероссийского проекта «Каждый день горжусь Россией!» Кроме того, ряд площадок был открыт и за рубежом.

Дина Гертнер, главный библиотекарь техникума, рассказала, что в прошлом году из 40 вопросов соотечественники правильно ответили в среднем на 23 вопроса. В этом году тест состоял из 30 вопросов, на которые нужно было ответить за 30 минут. Вопросы охватили как военные события, так и подвиги героев, жизнь в тылу, освобождение Европы от фашизма.

- Конечно, хотелось бы, чтоб уровень знаний по истории был выше. Например, Юрия Левитана, знаменитого диктора Центрального радио, многие назвали оружейным конструктором. Но большинство знает, что обладателем ордена Победы №1 стал маршал Георгий Жуков.

Вообще, тест не ставит своей целью проверку качества обучения, он в первую очередь направлен на мотивацию россиян, особенно молодежи, к изучению истории Великой Отечественной войны. Поэтому победителей в тестировании не выделяют. Каждый участник получает сертификат об участии в акции.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» № 33 от 2 мая 2017г.

Новости по теме: