А почему бы и нет?

Дата публикации: 26.04.2017 - 14:17
Автор:
Просмотров - 625

Так уж повелось, что апрель -  пора генеральных уборок и субботников.  ТОС «Шахтерский» - чуть потеплело - принялся наводить чистоту на своих улицах. Сначала с метлами да граблями вышли на Оросительную, потом - на Москалева, где и побывал наш корреспондент.

 

Сначала группа энтузиастов -  большинство из которых женщины -  бойко таскала огромные ветки сухих деревьев в прицеп трактора, не обращая внимания на непогоду. Когда, если не сейчас? Кто, если не мы? Потом на помощь подоспели ребята из горного техникума. А помощь была нужна! Огромная куча мусора и залежалой листвы скопилась на самом видном месте. Общественники без подоспевших на выручку парней возились бы с ней полдня, а молодежь, будто играючи, справилась с задачей на раз-два.

- Я могу помочь, почему бы и нет? - рассуждает студент группы 4-15 Кирилл Савельев. - Это же здорово, когда город чистый.   

- Сколько живу, никогда не забывали мы о чистоте на улице, - говорит старшая по улице Елена Николаевна Вишнякова. - Всю жизнь к 1 Мая было чисто, деревья побелены, никто из жителей не гнушался выйти на субботник. А сейчас только и твердят - это не наша территория.

Действительно, территория посередине улицы ничья, каждый убирает только вокруг своего дома, мусор в 2-3 метрах от ворот почему-то совсем не смущает.

 Сильно выручает в таких субботниках местных жителей предприниматель Виктор Сорокаев, откликается на любую просьбу помочь техникой: вот и на этот раз в обозначенное время отправил трактор с прицепом. Правда, машине пришлось сделать несколько рейсов, чтобы вывезти весь мусор.

Глядя на общественников, кто-то усмехнется - делать им нечего! И конечно, ошибется: у каждого из этих людей своя работа, дом, много хлопот-забот, но всем хочется поскорей избавиться от грязи, чтобы ничего не мешало наслаждаться весенней чистотой и свежестью. Понятное и ожидаемое желание людей, которые любят свой город.

                        Анастасия ХОМА , «ЧР» № 31 от 25 апреля 2017г.

Новости по теме: