Ваш юрист: Возврат страховки по кредиту

Дата публикации: 20.04.2017 - 13:29
Просмотров - 983

- Четыре года назад взяла кредит в банке со страховкой. Без страховки не давали - девушка дважды делала запрос,  приходил отказ. Но как только согласилась на страховку, кредит сразу одобрили. Взносы мне вносить еще год, и из-за страховки получается внушительная переплата, ведь на нее банк тоже начисляет проценты.

Причем застраховать жизнь мне предложили в конкретной компании, не дав права выбора. Ведь я могла бы оформить страховку сама и без процентов, и при оформлении кредита просто предъявить документы. Но такой вариант банком даже не рассматривался.

А тут со всех сторон слышу, что те, кто берет новые кредиты, буквально на второй день от навязанной страховки отказываются. И что нужно успеть сделать это в короткий срок. А как же быть со "старым", но еще действующим кредитом? Могу ли я вернуть страховку и проценты по ней, и за сколько лет? Каковы сроки исковой давности по возврату страховки?

                                                     Мария Константиновна

На вопрос ответил адвокат адвокатского бюро «Фемида» Константин Граков:

- Уважаемая Мария Константиновна!

Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями от 1 июня 2016 г.), при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Кроме того, страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок.

Таким образом, в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в установленный выше срок (пять рабочих дней с момента добровольного присоединения к программе страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В вашем случае оснований для признания указанной услуги навязанной не имеется, т.к. потребитель (т.е. вы, как заёмщик) своей подписью в заявлении-анкете подтвердил согласие быть застрахованным лицом по Программе страховой защиты заемщиков и назначил Банк выгодоприобретателем по ней и поручил Банку включить его в Программу страховой защиты заемщиков.

К сожалению, при отказе за присоединение к программе страхования вам без объяснения причин было бы отказано в получении заёмных денежных средств.

В связи с чем, исходя из судебной практики, вероятнее всего вам будет отказано в возврате страховой премии.

«ЧР» № 30 от 20 апреля 2017г.

Новости по теме: