Жизнь в трудах, в награду - внуки

Дата публикации: 12.04.2017 - 13:20
Автор:
Просмотров - 782

 - Смотрю на фотографии, их много. И моя жизнь как на ладони,  - говорит Екатерина Кузьмовна Панченко. Ее путь длиною в 90 лет был без особых взлетов и падений, но прошел в трудах и заботах.

 - На днях Екатерина Кузьмовна отмечает большой юбилей - 90 лет!  - говорит Нина Петровна Петрова из совета ветеранов. - Она родилась в простой крестьянской многодетной семье 13 апреля 1927 года в селе Колмаково Минусинского района Красноярского края. Окончила семь классов в сельской школе. 

 Свой выбор профессии сельская девчонка сделала, наверное, по требованиям времени: шел первый военный год  1941-й, раненным с войны вернулся отец. Вот и решила Катя пойти на курсы медсестер. По окончании учебы уехала работать по направлению в деревню Большая Ничка, там она лечила сельчан в течение шести лет.

За это время молодая хорошенькая медсестра выбрала себе жениха среди местных ухажеров, сыграли свадьбу, на свет появился первый сынок. Все вместе уже большой семьей в 1951-м оказались в Черногорске, где, родив второго сына, Екатерина Кузьмовна устроилась в детскую поликлинику. Участок, вспоминает она, был большой, работы много, случалось, что своих малышей не успевала покормить.

Но плакаться было некогда, да и некому: муж умер вскоре после рождения третьего малыша,  дочери было пять месяцев, когда Екатерина Кузьмовна овдовела.  Поднимать троих детей пришлось в одиночку. Чтобы быть ближе к ребятишкам, устроилась работать в ясли, где на протяжении многих лет была медсестрой. Себя не жалела, работала и днем, и ночью, не знала,  что такое отпуск, и конечно, не могла подумать о женском счастье  - все хлопоты только о том, как прокормить детей и дать им хорошее образование. 

 - Второй раз я вышла замуж только в 50 лет, когда сыновья и дочь повзрослели, были уже студентами, прожили мы 26 лет, пока муж не умер от рака, - вспоминает Екатерина Кузьмовна.  - Отличный был человек! Детей моих любил как своих, обо мне заботился.

Довелось женщине работать и на камвольно-суконном комбинате, трудилась над изготовлением одеял. Там за самоотверженный труд получила немало наград, в том числе за победу в соцсоревновании, и услышала тысячи теплых слов со стороны руководства предприятия.  Правда, труд на КСК был не таким уж сладким, тяжелые физические нагрузки сказались на здоровье, тем более что работала на износ. Правда, дети в ту пору  были взрослыми, помогали. Сейчас младшей Галине уже 56 лет, сама мама и бабушка, имеет свое дело. Сын Виктор работал на КСК мастером, тоже давно дед, плотно занимается воспитанием внуков. Старшего сына, к сожалению, уже нет на свете.

- Хочется видеть и слышать, как живут внуки и правнуки, - говорит юбилярша. - Внуков у меня шестеро, такие умницы все  - один хирург, одна медсестра, предприниматель, экономист, юрист… А правнуков двадцать два! Все приезжают, проведают меня, только самая маленькая Евочка еще не была. Быстро летят годы, живу спокойно, не надо ни о чем переживать, все есть - и квартира, и пенсия достойная, - признается Екатерина Кузьмовна.

Большая крепкая семья сейчас готовится поздравить бабулю с юбилеем, и 13 апреля все 22 правнука нагрянут в гости с цветами и подарками, в том числе годовалая Ева, которая наверняка приготовила для нее особый сюрприз. 

                Анастасия ХОМА, «ЧР» № 27 от 11 апреля 2017г.

Новости по теме: