Дачник: Угостите несушек лучком

Дата публикации: 12.04.2017 - 13:11
Автор:
Просмотров - 1924

Весна нынче выдалась ранней да затяжной – солнце щедро пригрело на несколько дней в марте, а затем спряталось на долгих две недели. Но теплые дни сыграли шутку с теми, кто держит на подворье кур-несушек. Птицу пустили на вольные хлеба в огороды и на приусадебные участки, пока там не засеяно-засажено, а хлебов-то и нет. Вместо травки - голая земля и стойкий минус по ночам. Как поддержать птицу, чтобы она продуктивно неслась даже в это сложное время?

Птицевод со стажем Наталья Хоролич из Тепличного поделилась простыми рецептами – не затратными и не требующими больших усилий:

- Кур и прочую живность держат на приусадебных участках, а это значит, что хозяева делают заготовки на зиму, и поддержать курочек витаминами из погреба для них несложно. Те, кто заготовил свежую капусту, морковь в достаточном количестве, избытки овощей может скормить птице. Разрежьте вилок пополам, проткните кочерыгу куском проволоки и закрепите на сетке вольера на уровне роста птицы. Так куры вилок не затопчут, а склюют полностью. Другой вариант – капусту очень мелко порубить, морковь натереть на крупной терке. Такой салат также придется пернатым по вкусу.

Купите у продавцов кормами пару ведер зерна – овса и пшеницы. Возьмите противень от электропечки, насыпьте зерно слоем сантиметра два - три и залейте теплой водой. Но не так, чтобы зерно плавало, а щедро его смочив. Накройте сверху куском материи и поставьте в теплое место. Следите, чтобы не пересохло. Можно смешать с опилками. Зерно начнет прорастать уже к исходу вторых суток. Можно его скормить птице с небольшими проростками, а можно подождать, пока не появятся нежные зеленые листики. Я обычно закладываю поддоны через день, даю птице 3 раза в неделю. 

Очень любят куры зеленый лук. Если у вас есть собственные запасы – переберите, проросшие головки посадите в ящик с землей, песком, опилками и просто с водой. Перья лука нужно крошить, иначе птица ими давится. Когда в огороде подрастает лук батун, продолжаю давать и его. 

Если у вас или у ваших соседей есть сено, возьмите сенной трухи – это листики и соцветия высушенных трав, которые осыпались со стеблей. Немного трухи заваривайте кипятком, держите до полного остывания и давайте вместо воды этот настой птице. В нем множество микроэлементов.

Еще одна подкормка - витаминами группы В – дрожжевое тесто из муки, дрожжей и воды, как на обычный хлеб. Давать курам его достаточно раз в неделю. Вы удивитесь, с какой охотой птица склевывает эти простые «деликатесы» и отблагодарит вас за заботу. Тем более, вы на сто процентов будете уверены, что яйца не только вкусные, но и полезные, ведь вы не пичкали птицу «химией».

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» № 27 от 11 апреля 2017г.

Новости по теме: