Воздушные, ажурные и абсолютно постные

Дата публикации: 12.04.2017 - 13:10
Автор:
Просмотров - 779

Наткнулась в интернете на рецепт блинчиков без молока и яиц. Удивилась - возможно ли это? Без молока – ладно, но без яиц блины, по моему мнению, должны прилипать к сковороде. Внимательно просмотрела видео, как готовить, и решила опробовать новый рецепт.

Итак, авторы рецепта утверждали, что блинчики без молока и яиц получаются тонкими, ажурными, легко снимаются со сковороды. А секрет - в использовании газированной минеральной воды.

Предлагался такой состав ингредиентов: стакан (250 г) муки высшего сорта, щепотка соли, сода на кончике ножа, столовая ложка сахара без горки, 3 столовых ложки растительного масла, 2 стакана (500 мл) газированной минеральной воды (либо  газированной питьевой).

Муку, соль, соду, сахар насыпать в глубокую емкость, налить стакан минералки, все перемешать венчиком. Затем добавить еще стакан воды и 3 ложки масла, снова перемешать до получения однородного теста.

Скажу следующее – мука с минералкой соединяется очень легко, и, видимо, за счет пузырьков газа, не образуются комочки. Так что весь процесс занял чуть больше трех минут. Масло вбилось тоже без проблем. Тесто, на мой взгляд, получилось жидковатым, но я пересилила желание добавить еще муки. И не зря - тесто хорошо распределялось по сковороде (блинница с керамическим покрытием). И тут же в блине образовывалось множество дырочек – та самая ажурность, которая хорошо получается на чугунных сковородках и почти отсутствует на сковородах с антипригарным покрытием.

Несмотря на воздушность, блины не рвались, а легко переворачивались и красиво подрумянивались. Что касается вкуса – это были не те масленичные блинки, которые мы заводим, щедро сдабривая молоком и яйцами. Но довольно вкусные.

Какие плюсы в этом рецепте? Он, как говорится, бюджетный. По крайней мере экономит 1 яйцо и 0,5 литра молока, а значит, эти продукты можно использовать как бонус для других блюд. Во-вторых, блины на минералке смело можно подавать на постный стол верующим, либо тем, кто придерживается диеты, – калорий в них точно меньше. Хорошо они подойдут и для фаршировки разными начинками.

 

Для сведения

Из вышеназванного количества ингредиентов получилось 12 блинов. Исходя из стоимости затраченных продуктов, каждый блин обошелся в 1,5 рубля. С использованием молока и яиц один блин обошелся бы в два раза дороже. (Молоко брала разливное по 42 руб. за литр, яйца – по 50 руб. за десяток).

Экспериментировала Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» № 27 от 11 апреля 2017г.

Новости по теме: