Пушкин на все времена

Дата публикации: 05.04.2017 - 10:09
Просмотров - 1187

Централизованная библиотечная система Черногорска в этом году принимает участие в международной акции «Живой Пушкин», инициированной Хасавюртовской центральной городской библиотекой имени Расула Гамзатова республики Дагестан при поддержке фонда «Русский мир».

Городской проект «ПоЧитатели Пушкина», который реализуется в рамках международной акции, призван развить интерес подрастающего поколения к пушкинскому наследию, помочь открыть для себя Пушкина и соприкоснуться с его творчеством через новые театральные постановки, анимационные клипы, выставки и другие события.

Старт городскому проекту был дан 10 февраля в скорбную для российской истории дату - 180-летие со дня смерти А.С. Пушкина. В этот день в центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошла литературная акция «Есть память обо мне…». К этому дню в библиотеке был разработан цикл книжных выставок «Великий поэт великой России».

В рамках международной акции «Живой Пушкин» организаторы городского проекта пригласили горожан принять участие в создании коллективных анимационных клипов по мотивам сказок А.С. Пушкина. Клипы создавались для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Проведен мастер-класс по созданию анимационных клипов «Мой Пушкин», мастер-класс «Рисуем и лепим героев сказки», городской конкурс на лучший анимационный клип.

Большой интерес у юных горожан вызвал  конкурс рисунков «В волшебной Пушкинской стране», в котором приняли участие более трехсот дошкольников и младших школьников города.

В марте проводилась творческая работа по постановке коллективных инсценировок по мотивам прозы А.С.Пушкина для детей среднего школьного возраста. Во Всемирный день писателя сотрудники ЦБС Черногорска приняли участие в акции «Я вдохновенно Пушкина читаю». Начала работу книжная выставка «Что наша жизнь? Игра».

В рамках международной акции «Живой Пушкин» молодежь города ожидает много ярких интересных событий. В апреле-мае для старшеклассников пройдет публичное чтение переводов поэтических произведений А.С. Пушкина на различные языки, для студентов будут организованы литературные мероприятия «Живой Пушкин».

Произведения Александра Сергеевича Пушкина помогают замечать красоту внутри и вокруг себя, делают мир лучше, чище, светлее, поэтому его творчество будет современным и актуальным во все времена.

Людмила ТАБАЧНЫХ,

директор ЦБС

Черногорска, «ЧР» № 25 от 4 апреля 2017.

 

Новости по теме: