Рука помощи

Дата публикации: 05.04.2017 - 10:06
Автор:
Просмотров - 750

Из обычного человека превратиться в забитое и запуганное существо без лица и имени просто. Просто потерять работу, просто остаться без денег «благодаря» бесчисленным ворам и мошенникам, просто оказаться на улице из-за своей наивности, просто подружиться с бутылкой, когда кажется, что весь мир против тебя, а ты просто слаб духом.

Именно таким людям, потерянным и одиноким, помогает организация социальной адаптации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию «Рука помощи». Она появилась совсем недавно, силы приложили черногорцы, для которых чужое горе – будто свое.

Чтобы не опускали руки

- Наш город нельзя назвать благополучным – исчезают предприятия, появляется много безработных. Многие вначале пытаются вернуться к нормальной жизни, но после череды неудач опускают руки. Потом «в ход» идет спиртное, дальше - наркотики, и по наклонной… Жалко всех – и кто по собственной слабости скатился в эту яму, и тех, кто оказался в ней по стечению жизненных обстоятельств. И чтобы хоть чуть-чуть улучшить ситуацию, появились мы, - объясняет один из создателей организации Галина Папина.

Рассказывает, что во время регистрации свое брали переживания – вдруг в Минюсте откажут? Но там, напротив, поддержали, помогли. И «Рука помощи» начала действовать, отныне имея за спиной не только жгучее желание, но и документальный багаж.  Людей в организации немного, но если ситуация того сильно требует – выручают волонтеры.

Меню

для бездомных

- Каждую субботу на Тридцатом рынке в 14-00 мы кормим тех, кто не в состоянии сам себя прокормить. Раздаем горячие обеды, - рассказывает собеседница. 

Меню самое простое: суп с курицей, гречневая каша с поджаркой и фаршем, горячий чай. Все это готовит человек с поварским образованием. Иногда свою лепту вносят совершенно незнакомые люди: например, одна женщина приносит булочки – просто чтобы поддержать тем, чем может.

- Мы привозим все это на машине, разливаем и раскладываем в одноразовую посуду, - рассказывает активистка. – Поначалу народу было мало, но вскоре сработало сарафанное радио. Людей подтягивается очень много, в морозы насчитывалось  до 60 человек. Многие подходят за добавкой, а кто-то даже берет с собой, в бидончике.

В основном  это мужчины. Активисты говорят с ними, пробуют даже найти работу – если, конечно, у людей есть желание трудиться. Кто-то из скатившихся на дно прикладывает усилия, чтобы выкарабкаться из этой жизненной ямы, но удается это единицам.

«Работать

не пробовали?»

Обеды-обедами, но их ведь нужно из чего-то готовить. Так, недавно активисты, разбив эдакий лагерь в холле одного из крупных городских магазинов (за это они, к слову, говорят большое спасибо О.С.Кудря), провели акцию «Накорми голодного». Люди, которые шли в магазин за продуктами, видели, что кто-то нуждается в их помощи, и на обратном пути отдавали что-то из своей корзины. Крупы, яйца, сахар, масло, печенье, конфеты – за несколько часов продовольствия поднакопилось приличное количество.

- Поначалу люди смотрели на нас как на диких зверей – большинству это непонятно, непривычно, - рассказывает Галина Николаевна. – А немного времени спустя попривыкли, потянулись с расспросами. Хотя были и прохожие, которые останавливались и грозно спрашивали: «Вы работать не пробовали?» Таким начинаешь объяснять, что стоишь тут не для себя, а для нуждающихся, - махнут рукой и идут дальше. Мол, знаем мы вас таких. Им ничего не докажешь, да и нужно ли?.. Ведь в основном люди все равно добрые и отзывчивые.

Некоторые женщины подходили и спрашивали, не требуется ли одежда. Пусть не новая, немного ношеная, но в хорошем состоянии – такая еще может сослужить службу. Одна из покупательниц даже спросила, куда им привезти закрутки: мол, наготовила по осени солений-варений, а дети не приезжают. Так лучше нуждающимся отдам. Таким людям, у которых сердце болит за ближнего, активисты давали адрес и номер телефона.

Продуктов хватило и на то, чтобы сформировать из них наборы. Все это отдали тем, кому не на что купить порой даже хлеба - многодетным и малоимущим семьям, матерям-одиночкам, тем, у кого растут дети-инвалиды. О них активисты узнают просто – по сарафанному радио. Люди подсказывают, что, к примеру, там-то живет одинокий дедушка, а там - большая семья, где единственный кормилец сейчас потерял работу.

В подарок –

вещи

и прически

«Рука помощи» протянулась к нуждающимся уже не раз, и не два. Волонтеры ходили в черногорскую школу-интернат, играли с ребятней, угощали их сладостями, которые предоставил предприниматель П.Лысцов. К 8 марта провели акцию с участием магазина одежды: его хозяин Х.Амарян подарил матерям детей-инвалидов те вещи, которые они выбрали. Парикмахер С.Глушкова совершенно бесплатно сделала мамам стрижки и укладки.

- У нас много хороших задумок, - говорит Галина Папина. – Одна из них – навещать лежачих тяжелобольных людей в местной больнице. Понятно, что там им обеспечен медицинский уход, но как насчет душевной поддержки?.. Еще поздравлять с праздниками ребятишек-инвалидов – в прошлом году сделать это именно так, как хотелось бы, нам до конца не удалось. Верим, что в этот раз все получится!

Вера ДАНИЛЕНКО, фото Валентины

Сосновской, «ЧР» № 25 от 4 апреля 2017.

Новости по теме: