Дворы из пластмассовых отходов

Дата публикации: 30.03.2017 - 15:41
Просмотров - 813

Резонанс: «Меняться, но не в стиле сельпо», 21 марта, №21

Почаще бы нам надо смотреть на себя со стороны, а то притерпелись-присмотрелись, да и смирились с тем, как живём. Недавно ко мне приезжала старая подруга, она уже много лет живёт в маленьком германском городке, и впервые лет за десять, если не больше, приехала на бывшую родину. Вот что первым делом она сказала:

- Слушай, что за пластиковый кошмар у вас тут?! Это же инфаркт для любого эколога. У нас за такие вещи давно бы так оштрафовали, что без штанов бы оставили.

А возмущена и шокирована подруга была красой и гордостью наших дворовых благоустроителей, которые из пластиковых бутылок соорудили всяческие «солнышки», «ромашки», и прочие клумбы. Потом мы много гуляли с подругой по городу, ведь она столько лет здесь не была, и большое внимание уделила именно дворам. Вместе с ней и я со стороны посмотрела на них.

А ведь, правда, ужас какой-то получается, а не красота. Через двор, пожалуй, вместо деревьев одни пни, над которыми каждый изгаляется в силу своей фантазии. В одних дворах спилили тополя, и чтобы огрызки смотрелись якобы красиво, напялили на них пустые пластмассовые горшки, впрочем, в некоторые воткнули пластиковые цветы. В других на каждый пень надели то старые и дырявые детские горшки, то тазики – красота! Когда мы зашли во двор дома, где расположена центральная библиотека, подругу и вовсе смех охватил – там местные дизайнеры спилили деревья до пней метровой высоты и для красотищи раскрасили их разными цветами.

- Ой, и шины старые приспособили, ты посмотри, – веселилась приятельница, - какие лебеди, только чёрненькие уж они очень. Я не понимаю, куда у вас экологический контроль смотрит? Ведь весь этот пластик на солнце разлагается и столько вредных веществ в воздух отправляет, что страшно. Вот приеду, покажу своим, как в Сибири вместо тайги пластмассовые леса сажают!

Она хохотала над нашим украшением дворов, а мне было и грустно, и стыдно. За непонимание того, что мы своими руками уничтожаем чистый воздух, за пошлость этих украшений, за то, что в городе столько пней вместо красивых и зелёных летом аллеек.

А ведь в прежнее время Черногорск на самом деле был зелёным. Посмотрите старые фотографии – город просто утопал в зелени. Сколько мы каждый год высаживали новых деревьев. И что сейчас?

Хорошую программу решило запустить правительство России, дворы у нас на самом деле в плохом состоянии, нет элементарных вещей – лавочек, тротуаров, по которым можно ходить, не рискуя сломать каблук. Но чего я боюсь  - если авторами проектов по благоустройству станут те, кто считает красотой пеньки с детским горшком на верхушке, то ничего к лучшему в городе не изменится.

Подруга много рассказывала про Германию, там тоже не так всё хорошо, как нам отсюда кажется, хватает и проблем, и строгих штрафов. Но что там, безусловно, умеют, так это ценить природу, заботиться об экологии. Ведь только попробуй мусор выбрось в неположенном месте, так по карману хлопнут, что в следующий раз километр лишний пройдешь, лишь бы всё по правилам сделать.

Подрезка кустарников строго регламентирована – только определённые растения на определённую высоту. Деревья не пилят, а только старые ветки обрезают. Сбор мусора строго раздельный, нарушишь – штраф.

Конечно, хочется надеяться, что выделенные деньги пойдут на доброе дело, и за расходованием будет вестись серьёзный контроль. Но не меньше хочется, чтобы новые дворы формировались умно и красиво, без пошлости и уничтожения зелёных насаждений. Но на это надежды мало, потому что у нас очень сильна партия автовладельцев, которая постарается каждый свободный кусочек  закатать в асфальт, для парковок машин. И  думаю, что было бы правильно, если бы устраивали публичные обсуждения по обустройству дворов. Но главное, нам нужен специалист эколог, который бы каждый проект рассматривал с точки зрения экологической безопасности.

Понятно, мы - не Германия, нет у нас ещё столько денег и столько традиций бережного отношения к окружающей среде. Прошлым летом я ездила к родне в Ленинск-Кузнецкий, городок вроде нашего, даже меньше. А еще несколько лет назад был гораздо страшнее и неуютнее, чем Черногорск. Но сейчас это - небо и земля. Везде чистота, тротуары, мусорные урны и лавочки, аллейки и зеленые дворы. Значит, и в таких городах, как наш, можно создать комфортную среду, если подойти с умом.

Ирина. "ЧР" №23 от 28 марта 2017 г.

Новости по теме: