Угольной пылью все дома замело

Дата публикации: 30.03.2017 - 14:31
Просмотров - 1067

- Приезжайте, посмотрите, что творится на нашей улице Советской армии, это ж сил уже никаких нет так жить! – возмущенно бился в телефонной трубке женский голос. – Уже просто не знаем, куда обращаться с жалобой на пыль от угледробилки, которая стоит прямо под нашими окнами. Мы всей улицей соберёмся, чтобы рассказать о наших проблемах.

Договорившись о встрече, в назначенное время я отправилась на улицу, где меня ждали жительницы дюжины домов.

Аккуратный дом с уютным палисадником, соседние усадьбы тоже приветливо сверкают окнами, на улице играют ребятишки, вид на городское кладбище, похоже, их совершенно не смущает. Привыкли. А в доме меня ждут женщины, которые устали бороться с пылью и сажей на окнах, столах, технике, и, конечно, во дворах и огородах.

- Самая главная проблема нашей улицы – это цех по переработке угля, - берёт на себя роль председателя собрания хозяйка Надежда Петровна. – Лет десять назад напротив наших домов начала работать эта дробилка, и с тех пор мы задыхаемся от пыли. Особенно тяжело летом, окна нельзя открыть, всё тут же покрывается слоем угольной пыли. Ведь тут метров сто-двести всего до дробилки! Разве можно по закону промышленную переработку угля в жилом частном секторе устраивать?

- Земля у этого предпринимателя то ли откупленная, то ли в аренду взял, мы не знаем, - вступает ещё одна женщина. - Раньше хоть забор был, потом и его не стало, всё на улицу идет. КамАЗы туда уголь возят постоянно, его здесь дробят, сеют, день и ночь работают. Так еще и горит время от времени. За год два-три раза дымят кучи угля.

Как рассказывают жители улицы, они уже дважды писали обращение в городскую администрацию, года три назад это было, но с той поры ничего не изменилось. Лишь хозяин дробилки посмеялся, мол, кто ж его  с места сдвинет, как перемалывал он уголь, так и будет дальше делать.

А ведь письма подписывали всей улицей, специально собрания собирали, обсуждали проблему, надеялись, что вмешаются власти, вернут улице спокойную жизнь.

В прежнее время, рассказывают жительницы, жизнь тут бурлила. На то, что кладбище рядом, как-то внимания особого не обращали, привыкли к близости. Зато за улицей своей ухаживали от всего сердца. Регулярно проводили субботники, убирали мусор, по разрешению и вместе с пожарными отжигали траву, на пустыре-то её, ох, сколько вырастает каждое лето. Ребятишки играли на футбольном поле, взрослые им даже детскую площадку оборудовали.

Но со временем всё начало  расстраиваться. И одна из главных проблем  связана с пунктом по переработке угля.

- Ветер в основном с севера дует, и всё на детскую площадку и на наши дома и дворы летит, – продолжает Надежда Петровна. - Утром встанешь – кладбище вообще не видать. Сажа голимая. Мы когда подписи собирали на письма, ведь не только с нашей улицы люди подписывались, а и с Бограда тоже. Была у нас старшая по улице Валентина Евдокимова, такая женщина умная и знающая, раньше сама в администрации работала, она письма относила туда. Но все равно ничего не вышло. Никто к нам не приезжал, не смотрел, с нами не разговаривал. Почему в черте города разрешили устроить предприятие по переработке угля! Ведь нормы СанПиНа есть!

Как говорят жильцы улицы, сейчас-то ещё затишье на пункте, а вот летом опять начнётся – ночью грохот, окна не открыть, и пыль, грязь, сажа.

- Такое ощущение, что про нас вообще забыли, - росло возмущение среди собравшихся женщин, - у нас же проблема на проблеме, и ни одна уже долгое время не решается.

И дальше пошли жалобы. Когда тут последний раз грейдеровали дороги, люди и забыли, а ведь в распутицу добраться до автобусной остановки можно разве что в резиновых сапогах. Уличное освещение тоже отсутствует.

- Зимой детям в школу в темноте приходится идти, ничего не видно, - продолжали жительницы. - Говорят, что нужно новые столбы ставить, старые не подходят. Ну так пусть поставят! Мы же налоги платим. Так почему в одних районах города всё делается, а про нас забыли. Мы вообще какой-то обиженный вниманием район. Ведь  не только на улице света нет, у нас и в домах постоянно отключают, могут на полдня, могут на всю ночь. И не всю улицу выключают, а только часть домов. Сколько в РЭС ни звонили, нам так никто и не ответил, когда закончится это безобразие. Мы  заложники ситуации.

Летом к массе проблем добавляется ещё одна – слабый напор воды и невозможность поливать огороды. Рассказывают, что писали в «Водоканал» и там обещали проложить новый водовод, но всё упёрлось в отсутствие финансов, и пока проблему не решили.

- Я сама ходила с письмом в «Водоканал», вон лежит, - машет рукой в сторону столика Надежда Петровна. - Сказали, что сделают, но ничего. Мы всей улицей писали письмо. Правда, хотели нам в июле менять водовод. Но куда?! Как раз самый поливочный сезон. Решили отложить ремонт, а потом так всё и забылось. А порывы на водопроводе постоянные. Просили поставить забор, оградить от разросшегося кладбища, и вновь тишина. Мы уже не знаем, куда писать и к кому идти.

Наша встреча закончилась тем, что жители улицы решили обратиться с заявлением в прокуратуру, может, хоть она поможет решить проблему. Тем более что этот год в России проходит под знаком экологии.

Ну а я обратилась с вопросом к председателю ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ России Александру Атюкову, может ли Народный фронт помочь в решении проблемы? Александр Романович – настоящий фронтовик, тут же откликнулся на крик о помощи и заявил, что, конечно, постараются помочь в решении проблемы.

- Я советую жителям улицы написать заявление о своих проблемах в адрес исполкома регионального штаба ОНФ в Хакасии на имя сопредседателя Александра Дмитриевича Профатилова. Безусловно, мы рассмотрим вопрос, тем более что у нас созданы рабочие группы по разным направлениям, в том числе и по экологическим вопросам.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. "ЧР" №23 от 28 марта 2017 г.

Новости по теме: