Газета «Черногорский рабочий» признана лучшим средством массовой информации Республики Хакасия 2016 года

Дата публикации: 28.03.2017 - 15:48
Просмотров - 1066

На прошлой неделе в драмтеатре им. Лермонтова прошел ежегодный Бал Прессы, на который съехались журналисты из всех городов и районов республики. Как правило, проходит он в торжественной и в то же время непринужденной, доброжелательной обстановке – ведь встречаются коллеги, им есть что обсудить, о чем рассказать друг другу, поделиться новостями. С большим энтузиазмом  они встретили и впервые выступавшую на открытии бала музыкальную группу «СМИ», где солистами-гитаристами были журналисты из медиахолдинга РТС, ГТРК, других средств массовой информации, которые с самого начала, что называется, «зажгли» зал, настроили на определенный лад.

Теплые слова в адрес журналистов Хакасии прислал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, их зачитала председатель регионального Союза Ольга Ширковец. В послании в частности, говорится: «Щедра хакасская  земля   талантливыми журналистами, чьи работы на актуальные, злободневные темы занимают лидирующие позиции на межрегиональных и всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Творчество лучших журналистов Хакасии отмечено почетным званием «Золотое перо России», а также высшей наградой  Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом».

Уже по традиции  участие в Балу Прессы принимает глава Хакасии Виктор Зимин. Вот и на этот раз он обратился к журналистам со словами приветствия, отметив, что в зале присутствуют работники муниципальных и иных печатных изданий, республиканских телевизионных каналов, информационных агентств, радиостанций, государственных и коммерческих СМИ, представители  блогосферы, которых объединяет желание оперативно, ярко и эмоционально сообщать своим читателям или зрителям о том, что происходит в республике, стране и мире.

- Я рад приветствовать в этом зале организаторов и гостей ставшего уже традиционным для Хакасии Бала Прессы! Меня время от времени пытаются убедить в том, что достаточно мало регионов позволяют себе вот так красиво, в одном месте собрать самых разных представителей журналистского сообщества, - сказал Виктор Зимин. - И если мы действительно отличаемся от других территорий тем, что проводим такие мероприятия для прессы, то этому можно только порадоваться.

Виктор Михайлович подчеркнул, что сложившийся свободный дух среди представителей прессы - это важное достижение представителей отрасли, которая сегодня не менее важна, чем то же сельское хозяйство.

- При этом работников сельскохозяйственной отрасли мы ежегодно чествуем в торжественной обстановке, говорим спасибо за труд и те продукты питания, которые они производят. Журналисты и работники СМИ также заслужили свой праздник. И останется ли в будущем такой Бал Прессы как сегодня, или появится какой-то другой формат, мне кажется, не так уж и важно. Ведь главное, чтобы была возможность сказать спасибо представителям «пишущей и снимающей братии», техническим работникам, редакторам, водителям и десяткам других специалистов, которые многочисленным коллективом производят в республике новости, аналитику, заметки и репортажи. Именно это я и хочу сегодня сделать – сказать каждому из вас, а также в вашем лице всем остальным работникам средств массовой информации – большое спасибо! За непростой труд, от результатов которого зависит очень и очень много, - сказал Виктор Зимин.

Глава региона пожелал журналистам, чтобы их почаще посещали вдохновение, желание сделать что-то хорошее и нужное республике, ее жителям, своим друзьям и коллегам.

Затем лучшим представителям СМИ он вручил награды Республики Хакасия. Среди награжденных – заведующая отделом «Черногорского рабочего» Валентина Корзунова (псевдоним Валентина Сосновская), которой за «особые заслуги в профессиональной деятельности» была вручена  Почетная грамота Республики Хакасия.

Второй год подряд на Балу Прессы вручается премия известной тележурналистки Татьяны Ежовой, память которой увековечена в специальной номинации, а вручается награда за лучшие публикации о защите прав человека. На этот раз она по достоинству досталась журналисту газеты «Саянские ведомости» Нине Богатыревой.

Ежедневно более тысячи журналистов Хакасии добывают для жителей республики «тонны» информации, делятся новостями через газеты, телевидение, радио, интернет-сети. Большинство из них, несомненно, профи, им верят, к ним идут за помощью, советом, просят поддержки. Но кто из журналистов лучше всех справился в прошлом году со своей профессиональной задачей, должен был решить уже ставший традиционным конкурс журналистского мастерства «Вперед, Хакасия!»

 Профессиональное жюри определило в разных номинациях лучших журналистов, фотокорреспондентов, лучшего молодого автора, пресс-секретаря, радиостанцию. Валерий Полежаев из газеты «Пятница» был награжден за серию материалов, возвращающих современникам память о заслуженных гражданах Хакасии; газета «Земля Таштыпская» - за спецпроект, посвященный просветителю, ученому Ивану Штыгашеву. О возрождении  села лучше всех писали и показывали журналисты «Орджоникидзевского рабочего» и ГТРК «Хакасия». «Профи года» названы Константин Кравцов из ГТРК «Хакасия» и Татьяна Зыкова из газеты «Абакан». «Журналистом года» стала Юлия Константинова из медиахолдинга РТС.

А под занавес Бала Прессы председатель Союза журналистов Хакасии Ольга Ширковец огласила победителя главной номинации – лучшим средством массовой информации  Республики Хакасия за 2016 год названа газета «Черногорский рабочий».

Чуть позже на своей страничке в Фейсбуке мнение о республиканской прессе выразила депутат Государственной Думы от РХ Надежда Максимова:

«В Хакасии прошел Бал Прессы, где чествовали работников СМИ. Мне бы тоже хотелось сказать несколько теплых слов в адрес хакасских журналистов и поздравить их с заслуженными наградами. Работа журналиста не так проста, как кажется на первый взгляд. Все мы живем сегодня в сложной информационной среде, порой агрессивной, а иногда и шокирующей. И журналист, выполняя свой профессиональный долг, часто оказывается в эпицентре самых разнообразных событий. Для этого нужны внутренний стержень и недюжинная выдержка, ведь работать необходимо быстро и качественно. Приезжая в Хакасию, я часто общаюсь с представителями местных СМИ и могу без всякой лести сказать: в республике работают настоящие профессионалы, творческие и прогрессивно мыслящие люди. Они реализуют массу интересных проектов в области телевидения и печати. Я искренне поздравляю работников медиаиндустрии Хакасии с этим событием, желаю легкого пера, побольше интересных тем для сюжетов и успешных медиапроектов».

Алина ОГНЕВА. «ЧР» №23 от 28 марта 2017 г.

Новости по теме: