Шить - так с пользой, с хитринкой!

Дата публикации: 16.03.2017 - 09:10
Автор:
Просмотров - 918

В цехе производственно-коммерческой фирмы «Мода» стоит мерный гул швейных машинок. Каждый день кипит-бурлит работа: здесь отмеряют, режут, наметывают, пришивают-зашивают, отрезают, утюжат. Кругом - манекены, одетые в блузки, школьную форму, пальто... И так уже больше трех десятков лет.

- Какие услуги нынче предлагаете клиенту? – спрашиваю заместителя директора по производству Надежду Волкову.

- И платья шьем – как повседневные, так и для выхода в свет, и жакеты с юбками, и блузки, и мужские костюмы. С радостью беремся за создание пальто, за перекройку старых меховых и кожаных изделий. То есть перешиваем старые, уже давно вышедшие из моды шубы, чтобы в итоге получить современную вещь. Часто ведь бывает, что у шубы потерлись подол и рукава, а в остальном она еще хороша, выбросить жалко.

То же самое с кожаными куртками. Выбираем целые места, комбинируем, добавляем натуральный или искусственный мех, драп и другие отделочные материалы… К примеру, недавно женщина принесла старый кожаный плащ и две лисьи шкурки. Сшили очень оригинальную курточку со спущенными плечами и ярким воротником.

- Откуда сейчас заказываете ткани, какого они качества?

- В основном из Красноярска. Качество на уровне, но за это приходится платить. Например, раньше метр габардина стоил 50 рублей, сейчас – 95. Подкладочная ткань была 38, стала 60. Но, даже учитывая это, итоговая стоимость нашего изделия зачастую меньше той, которую предлагают в магазинах. Конечно, если говорить об идентичном качестве.

- И с размерами проблем не бывает.

- Да, фразу «к сожалению, вашего размера нет», у нас не услышишь. Человек получает вещь, которая подходит исключительно ему, даже если параметры уже давно превышают модельные. Правильно сшитый костюм или платье может умело скрыть любые особенности фигуры, а закройщики помогут подобрать подходящую модель.

- Расскажите про коллектив - он у вас стабильный, все с опытом…

- Есть даже люди, десятилетиями трудящиеся у нас. Например, Светлана Грицаенко уже 37 лет работает. Целиком и полностью посвящают себя любимому делу и другие наши работницы - Людмила Мельникова, Надежда Лисицына, Людмила Чмиль, Елена Лянович, Людмила Буевич, Галина Медведева. Они прекрасно знают: чтобы вещь после пошива хорошо села по фигуре, нужно провести серьёзную работу. Крой и ткани подбираются исходя из телосложения клиента. Специалисты порекомендуют цвета и их сочетания, подберут лучшие варианты под внешность заказчика. В отличие от магазинной одежды, в ателье мастер чертит выкройку с учётом именно вашей фигуры, а значит варианты «не сидит» или «не подошло» исключены.

- А часто к вам идут, так сказать, за эксклюзивом?

- Каждая женщина хочет иметь неповторимый стиль, поэтому многие выбирают индивидуальный заказ одежды. Эксклюзивный пошив делового костюма или платья, роскошной шёлковой блузки, пошив пальто, юбок или брюк в ателье даёт возможность получить уникальное изделие, которое будет выполнено в единичном экземпляре, которое человек действительно хотел, а не то, что нашлось в магазине.

- Знаю, что несколько лет назад вашими верными клиентами стали мамы с папами - своим дочкам-сыночкам они заказывали школьную форму. Как сейчас?

- Школьная форма по-прежнему пользуется популярностью. Заказывают, в основном, черную с белыми вставками, но некоторым нужна именно синего цвета или именно вишневого. Форму мы шьем с хитринкой – обязательно оставляем запасы в швах, чтобы, когда ребенок подрастет, можно было удлинить подол или добавить несколько сантиметров в ширине. Это дает родителям возможность сэкономить, и не покупать новую форму каждый год. А для того, чтобы юным модницам и модникам было легче ориентироваться в ассортименте (очень современном, стоит добавить!), устраиваем встречи с настоящими показами коллекций.

…Время идет, и «Мода» старается шагать в ногу с ним: если когда-то упор делали на пошив и ремонт одежды, то сегодня здесь с радостью возьмутся за создание нового-модного из поношенного-устаревшего. А еще сделают чистку меховых изделий – эта услуга особо востребована в преддверии холодов. Мастерицы даже умеют снимать мерки с братьев наших меньших, шить для собак модные костюмчики. Словом, стараются угодить каждому – иначе сегодня просто нельзя.

Беседовала Вера ДАНИЛЕНКО. "ЧР" №20 от 16 марта 2017 г.

Новости по теме: