Красиво жить охота!..

Дата публикации: 14.03.2017 - 11:38
Автор:
Просмотров - 885

Черногорск получит почти 30 млн рублей на облагораживание дворов. Абакан – на 1 млн меньше.

Сейчас большинство черногорских дворов представляет собой не радужное зрелище - ухабистые проезды, неисправные ржавые качели-карусели, отсутствие скамеек. Проблема есть, а денег на ее решение вечно нет. Точнее, не было до сегодняшнего дня.

Нуждающимся - больше

В городской администрации обсудили новый проект «Городская среда». Коротко мы уже писали о нем, но читатели требуют подробностей. Идея создания принадлежит партии «Единая Россия». Суть – обратить внимание на дворы и, наконец-то, привести их в порядок. Программа будет реализовываться в течение ближайших пяти лет. Деньги поступят уже в этом году. Речь идет о 110,3 млн рублей из кошелька страны, еще 16 млн добавит бюджет нашей республики – это на всю Хакасию.

Вопрос о том, сколько кому денег достанется, пожалуй, был одним из самых острых. Бытует в народе мнение, что Абакану пора бы поумерить свои амбиции в отношении получения финансирования в рамках разных программ – там и так всё сладко да гладко, по сравнению с другими муниципалитетами республики. Видимо, эту позицию, наконец, услышали в верхах, и на благоустройство дворов Черногорску решили выделить на 1 млн больше, нежели столице республики, – 29 млн 570 тысяч. Софинансирование местного бюджета составит еще 1,5 млн рублей. Средства пойдут, как уже было сказано, на ремонт дворовых территорий, а также мест общего пользования.

 

Закатаем рукава?..

Новая программа предусматривает два перечня работ – обязательный и дополнительный.  В обязательный входят: асфальтирование дворового проезда, разворотного кольца (если оно есть), установка скамеек, урн, а также еще один пункт, который, безусловно, обрадует  многих - освещение. Эти работы будут финансироваться из трех источников – федерального, республиканского и местного бюджетов.

В дополнительный перечень будет входить оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий и т.д. Словом, то, что пожелают жители. Желания ограничатся лишь бюджетом: в эти работы люди будут вкладывать, в том числе, деньги из своего кармана. Сколько именно – пока говорить рано. Размер финансового участия жильцов многоэтажек каждый муниципалитет определит самостоятельно уже на днях.

Вообще, предполагается, что, кроме финансового участия, люди смогут помочь и, что называется, руками. Понятное дело, асфальт класть не получится – и знания особые нужны, и силы, а вот убрать мусор, разбить цветники и покрасить скамейки – вполне реальная помощь. Потому что жители многоэтажек - такие же собственники своих придомовых территорий, как и люди, живущие в частных домах. Только почему-то одни ухаживают за своим двором, а другие делают вид, что их это не касается. К тому же, простая истина гласит о том, что если человек вложил силы и средства, относиться к сделанному он будет куда бережнее.

 

Должники

не пройдут

Глобальная работа ляжет на плечи управляющих компаний, именно они будут контактировать с жильцами. По словам первого зама главы Черногорска Ольги Леонтьевой, они уже начали осматривать дворы, уточнять проекты.

Но инициатива, прежде всего, должна исходить от жильцов. Каждой многоэтажке нужно будет провести собрание собственников, записать свои пожелания в протоколе и подать заявку в общий отдел администрации.

Заявления можно приносить  в администрацию, как только будут приняты нормативно-правовые акты. Ориентировочные сроки таковы: до 15 марта - утвердить республиканскую госпрограмму на этот год, до 25 марта будут заключены соглашения с органами местного самоуправления о предоставлении субсидий. К 25 апреля муниципалитеты примут и приступят к реализации своих муниципальных программ. Работы должны быть закончены осенью. Параллельно будут утверждать программу на 2018 - 2022 годы.

Кстати, критерием положительного  ответа на заявления собственников станут сборы на капремонт. Иными словами, обновление дворов «светит» лишь тем, кто не имеет долгов.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора

 

Цифры

  1. На реализацию проекта в 2017 году государство выделит больше 27 млрд рублей. Участие примут 72 российских региона, за исключением тех, которые имеют высокую бюджетную обеспеченность.
  2. Вопрос в тему

Ходить да не тонуть

- Познакомилась со статьёй Алины Огневой «Где-то теряем, где-то находим», и у меня возник вопрос: почему никого не интересуют тротуары, по которым невозможно ходить?

Они были построены ещё в сталинское время,  т.е. им уже шестьдесят и более лет! В дождь по ним не пройдешь – сплошные лужи, за исключением тех мест, где плитку положили владельцы магазинов.

С уважением Лариса Маскалёва

Средства программы «Городская среда», как уже было сказано, пойдут не только на ремонт дворов, но и мест общего пользования. Пока «в лидерах» - улица Юбилейная с центральной аллеей и автовокзал. Черногорцы считают, что именно там нужно что-то делать, и как можно скорее. Сейчас ведется разработка дизайн-проекта. Предполагается, что на места общего пользования будет потрачено около 10 млн, на дворы – 20 млн рублей.

     Как рассказал главный специалист, заместитель главы администрации Черногорска по строительству и архитектуре А.Т. Норка, в этом году планируется положить сплошной асфальт на улице Юбилейная. Деньги поступят из федерального бюджета. Тротуарам также будет уделено внимание. 

"ЧР" №19 от 14 марта 2017 г.

Новости по теме: