Умницы, красавицы и... полицейские

Дата публикации: 07.03.2017 - 09:10
Просмотров - 1313

Бывает, что случайная временная работа вдруг становится любимой, без которой сложно представить свои будни и праздники. Именно так произошло в жизни трёх девушек, которые полтора десятка лет назад пришли устраиваться на службу в милицию Черногорска и, как совершенно молодые и необученные сотрудники, стали операторами в дежурной части. Что примечательно, каждая из них в общем-то не связывала свою судьбу с дальнейшей службой в правоохранительных органах, допускала, что это временный этап в жизни. Но вышло совершенно иначе.

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ

Сегодня большинство черногорцев хорошо знают этих сотрудниц полиции.

Одна из них – Алёна Тоторова, старший лейтенант, специалист по связям со СМИ ОМВД по Черногорску. Её заметки, информации, зарисовки можно найти почти в каждом выпуске «Черногорского рабочего». Более того, она ещё ведёт в отделе приём граждан, встречается с общественниками, школьниками. А ведь когда Алёна пришла в дежурную часть, то её больше занимала поэзия и проза, любовь к чтению и проба собственного пера. Однако со временем служба в полиции объединила эти интересы, и сейчас, как говорит Алёна, она рада тому, что пятнадцать лет назад поступила на службу в милицию.

Вторая сотрудница из той тройки и вовсе знакома, пожалуй, каждому черногорцу, даже маленькому. Ведь капитан полиции Ирина Яковенко уже много лет служит инспектором по пропаганде ГАИ Черногорска. Её можно видеть на городских дорогах, когда проводятся профилактические рейды.

Регулярно общается она с ребятишками всех возрастов, кроме разве что младенцев. А так – выступления в детских садах и клубах, школах и летних лагерях. Всевозможные акции и викторины, мероприятия и соревнования – всё проходит, если и не под её руководством, то уж точно при участии инспектора. Помимо этого Ирина Викторовна регулярно встречается с членами различных трудовых коллективов и автошкол.

А ведь в юности Ирина и не помышляла о службе – она любила и серьёзно занималась танцами, окончила хореографическое училище, некоторое время занималась с детьми, и лишь случай привёл её в дежурную часть. Сейчас же, признаться, сложно себе представить ГАИ города без этой замечательной и энергичной женщины. К слову сказать, в 2011 году в нашей газете вышел большой материал, героиней которого была Ирина Яковенко.

Последняя по списку, но отнюдь не по заслугам, из той тройки – Елена Скороход. Ныне майор полиции, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД по Черногорску. Думаю, не ошибусь, если скажу, что её также хорошо знают многие горожане. Ведь все вопросы с получением, заменой паспортов, регистрацией по месту жительства, выдачей разрешений на проживание мигрантам находятся в её ведении.

БУМАЖНАЯ РАБОТА?

Как правило, если вдруг заходит разговор о специалистах паспортного стола как о сотрудниках полиции, то собеседники реагируют несколько скептически, мол, не настоящие это полицейские. Так, бумажная работа, ничем особым не отличающаяся от труда бухгалтера. Это же не следователи или оперативники, да даже не инспекторы по делам несовершеннолетних!

А между тем такой взгляд в корне не верен.

По специфике своей профессии мне пришлось довольно плотно общаться с инспекторами миграционного подразделения, ходить с ними в рейды по выявлению незаконных мигрантов, лиц, проживающих без прописки, и могу ответственно заявить – не раз инспекторы подвергались и нападениям, и оскорблениям, и агрессивным выпадам со стороны нарушителей закона. Так что обязательные для всех сотрудников полиции занятия по рукопашному бою, стрельбе из пистолета, общей физподготовке у них проходят не для галочки, а профессионально необходимы для работы.

- Работа у нас отнюдь не спокойная, - рассказывает Елена Скороход. – Это касается и рейдов, и приёма граждан. Проверочные мероприятия были, есть и будут. Мы их проводим с участковыми уполномоченными, уголовным розыском, с другими службами. А ведь было время, когда мы ездили на проверки совершенно одни. Поэтому старались идти на проверки хотя бы вдвоем, иной раз и мужья нас ждали у подъездов и дверей. Всякое могло быть.

Напомню, в 2004 году была образована новая структура – Федеральная миграционная служба. Тогда все сотрудники паспортных столов были выведены из состава МВД России в эту систему. А в июле прошлого года ФМС вновь влилась в Министерство внутренних дел. Поэтому-то больше десяти лет и выносили основную массу проверок на своих плечах инспекторы миграционной службы. Конечно, в особо сложных случаях создавались межведомственные рейды, но на общем фоне их было не так много.

 - Было, что и 02 вызывали, - вспоминает Елена Владимировна. - Как-то с Татьяной Анатольевной Тритенбах (много лет Т.А.Тритенбах была начальником ОУФМС по Черногорску – прим.автора) приехали на адрес, слышим за дверью мужские голоса, что-то не по-русски говорят, и, судя по всему, много их там. Вызвали полицию. А оказалось, что в квартире находились граждане России, жители Бурятии, в командировку приехали. Впрочем, и собственно кабинетную работу не назовёшь тихой и спокойной. Вспомните собственный опыт – разве не приходилось вам наблюдать, как иной раз чрезмерно возбужденные посетители начинают шуметь в коридорах паспортного стола? Иные и матом объясняют инспекторам, что они думают о них. Игнорируя совершенно то обстоятельство, что требования к перечню документов или процедуре прохождения регистрации, обмена паспорта зависят не от желания или нежелания сотрудника миграционного отдела усложнить жизнь гражданина, а исключительно от законодательства.

Но, увы, как правило гнев падает на того, кто ближе, а не на того, кто реально виноват. Вот только с испорченным настроением, растрепанными нервами остаются именно «стрелочники», в данном случае инспекторы отделения.

- К сожалению, да, часто люди выплескивают негатив на нас, хоть потом могут прийти и извиниться, - говорит Елена Скороход. - Конечно, бывает тяжело, обидно, с девчонками попереживаем, поговорим - вроде полегчает. В общем друг другу психотерапевтами приходимся. Что помогает не сорваться? Терпение и выдержка, понимание, что надо выслушать человека, дать ему выговориться, потом посоветовать что-то, объяснить всё спокойно, чтобы не дать конфликту разгореться. Домой стараюсь не нести проблемы, и так хватает домашним. Только в крайнем случае могу прийти пожаловаться. Стараюсь оставлять работу на работе.

КОМУ - ПРАЗДНИК, КОМУ – СЛУЖБА

В жизни почти каждого человека семья играет большую роль. Ведь именно на ее понимание и поддержку надеешься, от родных людей ждёшь тепла и стараешься сам окружить их заботой. И чем тяжелее  работа, тем важнее поддержка семьи. Вот только не так уж часто сотрудники полиции могут рассчитывать на полное и безусловное понимание своих родных. Да, честно говоря, и винить-то семью тоже не получается. Кому ж понравится, когда мамы или папы нет с ребёнком на праздниках? Когда раз за разом срывается выезд на природу от того, что срочно вызвали на службу. И тем ценнее, когда такое понимание у родных есть.

Как говорит Елена, ей повезло, дети и родственники поддерживают и уважают службу. Никогда не уговаривали бросить всё и найти место поспокойнее.

- Честно скажу, никогда не жалела, что пошла в полицию! Правда! – эмоционально заявляет Елена Скороход. - Люблю свою работу, интересна она мне. И благодарна семье, что она понимает и поддерживает. Правда, было время, когда старшая дочка очень обижалась на меня – ей ЕГЭ сдавать, а мамы нет. У неё выпускной, а неизвестно, сможет мама быть рядом или не получится. Часто в праздники оставались без меня, так как у меня дежурство. Но вот сейчас дочь учится в Томске на факультете журналистики и возможно потом захочет пойти на работу в пресс-службу полиции! Вот так. И гордится тем, что мама у нее служит в МВД. Конечно, мне очень приятно, что она ценит мою работу, хочет сама служить в нашей системе.

Сегодня отделение по вопросам миграции, как и многие другие казённые учреждения, стараются переводить свою работу на современные рельсы, активно пользуются возможностями сетевых технологий, пропагандируют среди граждан преимущества пользования порталом госуслуг. Но при этом никому не отказывают в личных консультациях, помощи при составлении заявлений.

И говорю это не понаслышке, а как человек, сам не так давно обратившийся за помощью к инспекторам, причём моя должность тут не играла никакой роли, точнее, и вовсе не афишировалась. При этом не могу не заметить, насколько доброжелательны и компетентны были инспекторы, насколько комфортно и приятно общение с ними. А Елена Владимировна порадовала не только профессионализмом (этого как раз и ждёшь от сотрудника), а весёлой энергичностью и каким-то особым позитивным настроем.

- Лена замечательный человек, настоящий профессионал, очень светлая  и лёгкая в жизни, - рассказывает о коллеге Ирина Яковенко. – И это не только моё мнение, многие о ней так отзываются. Она человек, который придёт на помощь, если есть проблемы, тяжело. Причём сделает это без просьбы, а сама по себе. Помню, как-то у коллеги произошла семейная трагедия, так Лена очень сильно помогала ей, и не по долгу службы, а просто потому что она по жизни такая. Бывает так, что поднимаясь по карьерной лестнице, человек меняется не в лучшую сторону, зазнаётся, становится грубее. Но вот Лена точно не такая. Даже намёка нет на какое-то высокомерие и спесь. Вообще с тех давних лет работы в дежурной части я и с ней, и с Алёной поддерживаю хорошие отношения, рада, что мы вместе начинали и сейчас работаем в одной системе, пусть и в разных подразделениях.

Сегодня с утра, надеюсь, все женщины нашей страны будут слушать в свой адрес поздравления и комплименты, принимать подарки и радоваться цветам. Во многих организациях принято в этот день пораньше отпускать сотрудниц, чтобы они могли подготовиться к празднику 8 Марта, просто отдохнуть от работы. К сожалению, в системе МВД надежды уйти раньше положенного со службы нет. Так пусть хотя бы в этот предпраздничный день обойдется без вынужденной задержки, ведь дома любимых мам и жен ждут родные, чтобы поздравить их с прекрасным праздником!

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №18 от 7 марта 2017 г.

Новости по теме: