ТОС «Шахтёрский» продолжает устраивать выставки из серии «Родная старина». 

Дата публикации: 13.02.2017 - 22:00
Просмотров - 829

В декабре в филиале библиотеки №6 пользовались успехом выставки «Ретро-открытки», «Новогодние игрушки из детства».

А в конце января мастерицы ТОС решили повторить  дебютировавшую в октябре 2015-го выставку «Узоры наших бабушек и мам».

Более половины экспонатов  новые, а всего выставлено 62 экземпляра изделий из маминых и бабушкиных сундуков.
Очень актуально, современно выглядят изделия семьи Ковалёвых. На полотенцах автора Елены Петровны Бутенко красуются петухи, очень популярные в этом году. Великолепна скатерть, сотканная прапрабабушкой Василисой Мартыновной 1898 г.р. в 30-х годах 20 века.
Потрясающе филигранна вышивка на льняном полотенце Галины Васильевны Грицкевич. Оно входило в комплект приданого, которое девушка готовила для себя сама.
Вязаные воротнички и салфетки, похоже, в моде всегда. На выставке представлены те, что изготовлены в 60-х Ниной Романовной Толстихиной 1917 г.р.
Виноградное кружево  на наволочках, которые принесла Л.Кимяева. Они остались от мамы Н.Г.Шадриной.
Картину «Снегири» выставила Л.Едгарова, её вышила сестра Полина Ерофеевна Бородина. Их семья показала наволочку и салфетки.
Семья Диденко гордится изделиями своей бабушки Анастасии Петровны Кузнецовой 1917 г.р. Это наволочки, вышитые гладью и крестиком, рушник, накомодник, скатерть, рефичёные узоры и шторы.
Семья Исполиновых бережно хранит реликвию  - свадебный рушник, который передаётся из поколения в поколение и хранится рядом с образами.
Подзоры, вязаные крючком, -  дело рук Галины Земляковой, а диванная подушка, ярко вышитая крестиком, изготовлена Еленой Сафоновой. Как и картина с попугаем, вышитая гладью, и модная в 50-х газетница.
Наталья Касьянова выставила семь вышитых гладью и крестиком изделий, которые созданы её мамой Валентиной Николаевной Евдокимовой. А ещё  юбку и изящную нательную рубашку бабушки Анны Ивановны Кузнецовой 1911 г.р. К слову, она обшивала и обвязывала во время войны семерых своих детей.
Семья Доценко предоставила вышитую гладью блузку, изготовленную в 50-х бабушкой Верой Францевной Киселёвой 1921 г.р., и салфетки, к которым приложила руку Александра Ивановна Киселёва.
Посетители выставки отмечают: хранить изделия, к которым прикасались руки прабабушек, значит, беречь о них память, хранить свои корни.
Ирина САНИНА, фото автора. "Черногорский рабочий" №11 от 14 февраля 2017 г.
 

Новости по теме: