Вторая мама

Дата публикации: 09.02.2017 - 14:00
Автор:
Просмотров - 975

…так Светлану Витальевну Перевозникову называют в четвертой школе. Потому что она на самом деле такая  добрая, с ласковым взглядом, готовая в любой момент грудью встать на защиту мальчишек и девчонок от жизненных невзгод. И делает она это скорее даже не по велению профессиональных обязанностей  (Светлана Витальевна трудится социальным педагогом), а по зову сердца.
- С детьми я всегда ладила, - рассказывает моя собеседница. - И в детском саду, где работала воспитателем, и в школе, куда пришла учителем русского языка и литературы. Наверное, нашла свое место!
И с этим не поспоришь. Трудные дети, как их нынче принято называть, тянутся к ней, а она  к ним. Говорит, что каждый ребенок  во всех смыслах особенный, у каждого в потайных уголках души спрятаны проблемы, пролить свет на которые  порой задача не из легких. Причина большинства невзгод кроется в семье, где родители показывают детям совсем не тот пример, которому нужно следовать.
- Мальчишки часто не умеют обходить «острые углы» без кулаков. А это значит, разговоры сводятся к дракам, - вздыхает Светлана Витальевна. 
Это  лишь капля в море. Примеров, конечно, куда больше. За каждым  - маленький человек, которому нужно помочь преодолеть сложный жизненный порог, чтобы в итоге выйти на ровную, правильную дорожку. Это «вторая мама» и делает. Наверное, все-таки скромничает, говоря, что у нее нет никаких секретов в общении с ребятней. Мол, просто чувствует, «в какую сторону» нужно идти, какую мысль донести, какими словами это лучше сделать. Она никогда не занималась «запугиваниями», потому что это прямо противоречит ее цели: ребенку надо помочь, а не окончательно загонять в угол. Немаловажно и найти светлое в темном, ведь, несмотря на сложности, в каждом озорном мальчишке, в каждой непослушной девчонке есть и хорошее: кто-то замечательно играет в шахматы, у кого-то выдающиеся спортивные данные.
А может, и вправду нет никаких тайн, и самый верный путь  - положиться на чувства? Ведь работает этот сложный механизм! Ученики, окончив школу, спустя годы возвращаются к ней,  чтобы опять заглянуть в полные доброты глаза, рассказать, что осознали ошибки и исправились, поблагодарить за это. 
…В разговоре Светлана Витальевна упоминает, что у нее пятеро своих детей, которые подарили ей 11 внуков. Вот оно, настоящее счастье! И этим счастьем она уже много лет делится и с трудными ребятами, помогая по ниточке распутывать клубки их душевных проблем.
Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. "ЧР" №10 от 9 февраля 2017 г.
 

Новости по теме: