Безопасная дорога: Юные учителя

Дата публикации: 26.01.2017 - 11:24
Просмотров - 854

В каждую учебную четверть черногорские школьники собираются на массовую акцию «Единый час безопасности». К этому мероприятию учителя, ребята и сотрудники ГАИ готовятся заранее, в каждой школе придумывают свой вариант практического обучения правилам дорожного движения.

В одних школах рисовали листовки и писали письма водителям, в других изготавливали плакаты, в третьих становились настоящими модельерами, придумывающими, как наилучшим и самым эффективным образом разместить фликеры на одежде.

И 23 января ровно в час дня сотни учеников из всех школ города вышли на улицы Черногорска со своими заготовками, чтобы провести 60 минут безопасности. Только листовок и памяток в тот день было роздано более 700 штук. Помимо этого ребята разговаривали со взрослыми и ровесниками, напоминали правила движения.

Отдельное внимание было уделено использованию световозвращательных элементов в экипировке. Ведь результаты минувшего года показали, что ровно половина юных пешеходов, пострадавших в ДТП, не носили фликеры, а значит, были попросту не видны в темноте. Ученики пятой школы, расположенной в частном секторе, на специальном классном часе изучили места наиболее грамотного крепления фликеров.

- Обычный опыт показывает, что использование всего одного световозвращательного элемента в одежде совершенно недостаточно, - говорит инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Как минимум световозвращатели должны быть со всех четырёх сторон: на спине, впереди и по бокам. Хорошо, когда используют светящуюся ленту. Оптимально, когда фликеры, прикреплённые на уровне плеч, дублируются на уровне колен. Обратите внимание на форму инспекторов ГАИ, как ярко видны в темноте полосы. Хорошо было бы, если б и детская одежда также светилась.

Как отметила Ирина Яковенко, такие массовые уроки безопасности ГАИ и управление образованием города проводят уже давно, и организаторы убеждены в полезности этих мероприятий. Ведь именно в играх, викторинах, на практических уроках на дороге ребята лучше всего усваивают правила дорожного движения, а значит, минимизируют риск попасть в аварии.

                  Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 6 от 26 января 2017г.

 

 

Новости по теме: