Рекорд на «Восточно-бейском разрезе»

Дата публикации: 26.01.2017 - 11:20
Просмотров - 1029

На «Восточно-Бейском разрезе» экипаж экскаватора Komatsu PC 01250 SP №5 в составе бригадира Евгения Журавина, машинистов Кирилла Дыскина, Сергея Лощинина, Алексея Яковина, Степана Абдулина за декабрь 2016 года отгрузил в автосамосвалы 422,8 тыс. кубометров горной массы. Поставщик техники уведомил горняков, что это достижение «является наивысшим показателем производительности для машин данного класса, работающих на угольных разрезах России».

Как рассказал исполнительный директор разреза Денис Попов: «Счет своим рекордам мы начали с 2014 года и ежегодно ставим как минимум по два мировых рекорда. Так, в 2014 и 2015 годах мы поставили рекорды на экскаваторах Komatsu PC 3000. В 2016 году по инвестиционной программе СУЭК  получили новый экскаватор Komatsu PC 01250 SP с ковшом объемом 6,2 кубометра и три 130-тонных самосвала. В конце мая мы собрали технику, а уже в июне экипаж этого экскаватора поставил мировой рекорд, отгрузив за месяц 412,8 тыс. кубометров, а в декабре превысил и этот показатель».

В середине января состоялось чествование экипажа-рекордсмена. Для этого в карьер прибыли и деловые партнеры предприятия, и руководство, и коллеги. Были сказаны добрые слова, вручены подарки, а затем задорно и жарко прозвучало троекратное «ПОЗДРАВЛЯЕМ!» На вопрос корреспондентов о том, как удалось за один год побить два рекорда, бригадир Евгений Журавин отметил:

- Это слаженная работа всего коллектива: водителей БелАЗов, машинистов бульдозеров и, конечно, членов экипажа, в составе которого почти все имеют опыт работы больше 10 лет. Стараемся работать лучше, качественнее, безопасно.

Комментируя достижение бейских горняков, генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин подчеркнул: «Инвестиции Сибирской угольной энергетической компании позволяют «Восточно-Бейскому разрезу» работать на самом современном оборудовании. В настоящее время, например, в стадии реализации инвестиционный проект по поставке на предприятие большегрузных автосамосвалов БелАЗ. Эффективное использование предприятием новой мощной техники позволит «Восточно-Бейскому разрезу» укрепить свои позиции среди лидеров угольной отрасли Хакасии».

В прошедшем 2016 году коллектив «Восточно-Бейского разреза» добился роста объемов угледобычи до 3,26 млн тонн. В 2017 году развитие «Восточно-Бейского разреза» продолжится. Уже готовятся к выходу в карьер новые автосамосвалы, кроме того планирует предприятие в нынешнем году, который объявлен в России Годом экологии, осуществить пуск новых очистных сооружений. Не забыты руководством и мероприятия по улучшению условий труда для сотрудников – на  разрезе ведется реконструкция бань и душевых. Так что есть повод ожидать новых успехов от бейских горняков.

              Михаил Иванов,

                     фото автора, Ирина САНИНА,

«ЧР» № 6 от 26 января 2017г.

 

Новости по теме: