Как на почте надежду отобрали

Дата публикации: 26.01.2017 - 11:19
Просмотров - 873

В конце декабря в почтовых отделениях наблюдался настоящий бум: люди покупали лотерейные билеты «Столото». Реклама обещала фантастические выигрыши.

Купила и я  четыре билета. Цена не космическая - сто рублей за штуку. Уже после наступления нового года проверила свои билеты - ни один не выиграл. Ожидаемо, поэтому даже не расстроилась. Все равно свою малюсенькую порцию «ожидания чуда» я получила.

В середине января снова топталась в очереди в одном из почтовых отделений города. Передо мной к сотруднику почты обратилась женщина с теми самыми лотерейными билетами. Попросила проверить результаты. Та, быстренько проверив, выдала:

- Один  127, другой  135 рублей, третий не выиграл.

- Это что, выигрыши такие? -  вежливо и искренне непонимающе спросила женщина. Видно, что играла она в первый раз.

- Да! - был дан сухой ответ таким тоном, будто работник почты отмахивается от надоедливой мухи.  - А вы какие хотели?

- Ну… нормальные, какие обещали… - нерешительно и смущенно пролепетала женщина.

- Я тут сколько работаю,  никто ни разу больше 170 рублей не выигрывал! - насмешливо хмыкнула сотрудница почты.

Она не хамила, но сам тон  пренебрежительный (мол, нашли чем заниматься, в лотереи играть!) и саркастический (мол, ожидают тут миллионов, сумасшедшие!) был просто ужасающе неприятным. Я представила себя на месте бедной женщины с билетами и подумала, что, если бы мне так ответили, я бы потом еще три дня морально «болела».

Я хочу обратиться к той самой работнице почты. Вы, прочтя это, наверняка себя узнали. Так вот, пожалуйста, будьте добрее. Не отбирайте у людей надежду. Они, покупая билеты, всегда надеются на чудо. Кто-то просто устал на работе и хочет отдохнуть. Многим нравится сам процесс. Старикам дети или внуки покупают лотерейные билеты, чтобы их жизнь на месте не стояла.

А еще хочу попросить  всех, кто работает с людьми. Встречайте своих посетителей улыбкой и теплом. Рассказывайте, объясняйте, если нужно, ведь человек может искренне не разбираться в чем-то. Может финансовый кризис мы этим не преодолеем, а вот кризис «холодного отношения» друг к другу явно потесним.

                                 Инна С.

Ирина САНИНА,

«ЧР» № 6 от 26 января 2017г.

Новости по теме: