Силы и здоровье беру у земли

Дата публикации: 17.01.2017 - 11:41
Просмотров - 822

Анастасия Андреевна Данилюк в минувшую субботу отметила 90-летие, а накануне я постучала в дверь её квартиры. Навстречу вышла улыбчивая, приосанившаяся хозяйка… в пиджаке с наградами.

Глаза молодые, открытые, улыбка такая тёплая – хочется присесть рядом и поговорить. Так и сделала представитель городского совета ветеранов Нина Петровна Петрова – навестила одну из городских долгожителей, выспросила, что за судьба выпала на её долю, как живётся-можется сегодня.

Анастасия Андреевна, не таясь, рассказала, что она из сельских – родилась в Таловке Бейского района. В большой семье председателя колхоза Настя была старшей из шести детей, а значит, больше всех помогала маме, которая занималась домашним хозяйством. Получается, сколько себя помнит, столько и работает. Сначала – по дому, по уходу за малышнёй, вскоре – по-настоящему.

- Обуви на всю семью была одна пара, - улыбается Анастасия Андреевна, - один приходил, снимал, другой подхватывал, одевал, уходил. Отца в 41-м призвали на фронт, мать с нами – оравой «галчат», осталась тянуть житейскую лямку.

Я, как самая старшая, собирала урожай, колоски в полях.

Вскоре на отца пришла похоронка, а через два месяца после получения ненавистной бумажки мама умерла. Всех нас определили в детдом. После, как выпускницу, отправили в Красноярск на завод им. Ворошилова, где нужно было собирать детали для пушек в составе бригады из 25 человек. Дружно выходили к станкам, уговаривать никого не надо было – понимали, зачем работаем, кому нужна наша продукция, да побольше! Так что старались, иногда, в буквальном смысле слова, падая с ног.

После заводской жизни началась шахтёрская, позже устроилась на комбинат ИСКОЖ. Оттуда с почётом и званием «Ветеран труда» отправили на пенсию...

В Черногорске Анастасия Андреевна, закалённая в трудах и заботах, жила в своём доме, занималась немаленьким хозяйством, огородом. С мужем прожили 65 лет.

Много воды утекло за долгие годы. «Начнёшь вспоминать – не верится, что было так, а теперь вот эдак всё, абсолютно по-другому. Жизнь сильно поменялась, причём в лучшую сторону.

Сейчас человек почтенного возраста живёт с дочерью Светланой в уютной тёплой квартире. Время от времени потихоньку спускается со второго этажа на прогулки, радуется внукам и правнукам. И не устаёт повторять: «Земля благодарна мне, она даёт вдохновение, силы, здоровье и поводы для радости».

Ирина Санина,

фото автора, «ЧР» № 3 от 17 января 2017г.

Новости по теме: