Черногорские ребята в подмосковных здравницах

Дата публикации: 17.01.2017 - 11:33
Просмотров - 740

Традиционный предновогодний выезд в Подмосковные здравницы  в декабре 2016 года совершила большая компания, в которой были угольщики СУЭК, дети из горняцких семей, а также те, кто нуждался в благотворительной помощи Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

- Желающих увидеть новогоднюю столицу было, конечно, много, но мы ориентируемся, прежде всего, на медицинские показатели детей и взрослых, поэтому путевки получили те, кому интенсивные курсы процедур в Детском оздоровительном центре «Поляны» и Центре реабилитации Управления делами Президента РФ позволят  справляться  с хроническими заболеваниями и надолго обеспечат положительный профилактический эффект, - говорит специалист отдела по социальным вопросам Юлия Шевцова. – Кроме того, откликаясь на просьбы региональных властей, Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» дает возможность отдохнуть и поправить здоровье тем, кто по различным причинам оказался в сложной жизненной ситуации. К этой категории в декабрьской группе отдыхающих относились братья Андрей и Виталий Логиновы из Абакана.

Андрею 12 лет, Виталию – 10. Несколько месяцев назад семья Логиновых в одночасье осталась без крыши над головой, сгорели дом и имущество. Ребятам было необходимо отвлечься от произошедшей беды и вызванных ею бытовых трудностей. Так Андрей и Виталий в первый раз отправились в дальнюю дорогу без родителей, в первый раз летели на самолете. Кстати, и для других детей из Хакасии  выезд в Москву был первой большой поездкой без родителей.

По счастью, все вопросы по ходу сопровождения детей в перелетах  взял на себя известный и уважаемый в Хакасии человек – Заслуженный шахтер Российской Федерации, машинист экскаватора разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия»  Петр Тормозаков. В центре реабилитации Петр Вениаминович поправлял здоровье, а в дороге не отказался взять  ответственную миссию -  присматривать за ребятами.  

Почти полторы недели путешествия промелькнули, оставив массу приятных впечатлений, воспоминаний, друзей.

Виолетта Кондратенко:

- Моя мама работает на «Восточно-Бейском разрезе» экологом. В «Полянах» я получала лечение из-за хронического тонзиллита. Время проходило интересно, много было разных мероприятий, конкурсов. Меня отметили за гимнастику, а еще я подружилась с Настей из Хабаровска и Олей из Черногорска.

Андрей и Виталий Логиновы:

- Запомнилось, как мы участвовали в постановке спектакля «Золушка», как ездили на Кремлевскую елку. Нашли новых друзей и сейчас продолжаем общаться с Богданом, Артемом, Вероникой, они не из Хакасии.

Ольга Ерошенко:

- Мне очень понравилось театрализованное представление на Кремлевской елке,  природа в Подмосковье, подарки, которые нам дали на память. Из девочек, которых там встретила, общаемся с Виолеттой Кондратенко. Конечно, хотелось бы еще когда-нибудь съездить в «Поляны».

Каждый ребенок ждет праздника и хочет в Новый год получить подарок. Поэтому СУЭК в Хакасии не только приобретает подарки для детей своих сотрудников, но и безвозмездно передает подарки для ребят в тех территориях, где работают предприятия компании. Вот и в канун 2017 года  «СУЭК-Хакасия» передала более 2000 детских подарков для ребят из Черногорска, Алтайского, Бейского и Усть-Абаканского районов.

     Евгений Филимонов, «ЧР» № 3 от 17 января 2017г.

Новости по теме: