Мошенник из Питера поживился в Черногорске

Дата публикации: 11.01.2017 - 14:03
Просмотров - 924

 

Черногорец «подарил» 14 000 рублей мошеннику, пообещавшему обновить его сайт.

Мошенничество в Интернете приобретает все большие масштабы. Изобретаются все новые уловки по выманиванию денег у простодушных пользователей.

Накануне в дежурную часть городской полиции обратилась очередная жертва  виртуального мошенничества.

Мужчина пояснил, что  занимается оказанием услуг психологической помощи по телефону и имеет собственный сайт, который собирался обновить. А  поскольку его  сайт не имеет системы управления контентом, потерпевший обратился за помощью к виртуальному специалисту.  Незнакомец  пообещал обновить сайт потерпевшего,  правда, за свои услуги потребовал предварительную плату, размер которой составил 14 000 рублей.

Ни на минуту  не усомнившись в словах виртуального программиста,  потерпевший перевёл ему требуемую сумму,  после чего абонент оказался не доступен.

Установлено, что абонентский номер интернет-специалиста зарегистрирован  в Санкт-Петербурге.

Руководитель ОМВД России по Черногорску Алексей Лункин прокомментировал ситуацию: «Чем мошенник отличается от грабителя?  Грабитель  нападает открыто,  угрожает физической расправой и требует деньги или ценное имущество.  Вор пользуется отсутствием хозяев  и проникает в жилище. Мошенник же играет  исключительно  на человеческом доверии.  Его задача - чтобы жертва добровольно  отдала  деньги. Главное оружие любого мошенника -   знание  человеческой психологии и виртуозное использование приёмов  манипуляции. Не позволяйте усыпить вашу  бдительность!»

             Алёна ТОТОРОВА, «ЧР» № 1 от 10 января 2017г.

Новости по теме: