Не включить ли в базу данных одиноких людей?

Дата публикации: 09.11.2016 - 14:46
Просмотров - 772

В Черногорске около 80 человек состоят в местном отделении Союза пенсионеров России по Черногорску. Что их привлекает? На прошедшем отчетно-выборном собрании председатель Любовь Шпарло подробно рассказала, чем они помогают пожилым людям, как не дают скучать и с помощью чего спасают от одиночества.

В нашем городе отделение Союза пенсионеров России появилось в 2004 году. И сразу начало активничать. Тесно подружилось с отделами черногорской администрации, Пенсионным фондом, управлением социальной защиты населения, советом ветеранов. Началась большая работа. Помогают пенсионерам, живущим в неблагополучных условиях, вместе с сотрудниками ПФР разъясняют нововведения в начислении пенсии, организовывают актуальные встречи с руководителями различных ведомств. Особое внимание уделяют участникам ВОВ, труженикам тыла, пострадавшим от репрессий, вдовам, детям войны - в праздники их навещают, вручают подарки и говорят много теплых слов, тех самых, которые согревают душу.

«В четырех стенах сидеть – тоже не дело», - думают в местном отделении Союза пенсионеров России. И постоянно куда-то едут: к природно-историческому памятнику «Сундуки», на Саяно-Шушенскую ГЭС, к Туимскому провалу, в Казановку, в минусинский музей им. Н.М.Мартьянова. Летом – это постоянные выезды на озера, за ягодами и грибами.

- Неработающим пенсионерам важно, когда их куда-то приглашают, - говорит Любовь Константиновна. - Они чувствуют себя востребованными, начинают общаться, а это лучше любого лекарства.

Водят дружбу пожилые люди и с молодым поколением: посещают горно-строительный техникум, коррекционную школу-интернат, общеобразовательные школы. Там проводят встречи и классные часы, посвященные патриотическому воспитанию, они стали уже традиционными.

Такая всесторонняя деятельность на заседании получила только положительные оценки. А еще наметились новые горизонты, к которым надо стремиться. Людмила Базиева, руководитель Пенсионного фонда в Черногорске, подчеркнула, что, несмотря на огромный объем проделанной работы, еще есть к кому идти, кому помогать – в нашем городе почти 2,5 тысячи пенсионеров живут за чертой бедности, им нужна забота. А еще отметила, что традиция поздравлять пожилых с юбилейными датами крайне важна. Люди настолько благодарны, что открытки – по сути всего лишь листок бумаги с добрыми словами – хранят до конца своих дней как самую большую ценность.

Вера Куракулова, помощник генерального директора ООО «Хакасский ТЭК» по связям с общественностью обратила внимание на то, что не лишним будет создать общую базу данных обо всех участниках войны, инвалидах и просто одиноких людях Черногорска. Тогда появится возможность быстрее реагировать на тревожные звоночки, оказывать адресную помощь. Главное, заниматься этим дружно, тогда и горы получится свернуть.

Итогом встречи стало избрание нового совета местного отделения Союза пенсионеров России по Черногорску, а также разработка новых задач. Следующее отчетно-выборное собрание состоится через четыре года.

Вера ДАНИЛЕНКО, "ЧР" №90 от 1 ноября 2016 г.

Новости по теме: