Надо ли платить за справку из БТИ?

Дата публикации: 09.08.2016 - 03:39
Автор:
Просмотров - 976

- Я как ветеран-шахтер шахты "Енисейская", инвалид 2 группы, получаю пайковый уголь. И каждый год мне надо представить в подтверждение справку из БТИ, что у меня в доме действуют две топки. Стоимость справки - 110 рублей. Но я так и не могу узнать у них - это госпошлина или просто услуга? Ведь, если госпошлина, то я, как инвалид, имею право освобождения оплаты госпошлины. И второе, неужели я на самом деле обязан каждый год предоставлять такие квитанции? Ведь дом построен много лет назад и место жительства я не меняю. К кому мне обратиться и как можно защитить свои права, если они нарушены?

Виктор Семенович

- Уважаемый Виктор Семёнович!

В настоящее время на территории Российской Федерации действует система реестров и кадастров недвижимого имущества, в том числе кадастровый учет объектов недвижимого имущества согласно Федеральному закону № 221 от 24.07.2007г. «О государственном кадастре недвижимости». Закон предусматривает учет объектов недвижимости в связи с их образованием, в связи с изменением сведений об учтенных объектах, в связи с прекращением существования (снос и т.п.), а также множество других аспектов кадастровой деятельности.

ГУП РХ УТИ (в том числе БТИ в г. Черногорске) предлагает комплекс госуслуг, включающий в себя подготовку и выдачу справочной информации (справок), которые свидетельствуют о том, что вы имеете право на определённое количество льготного угля. Данный вид услуг не относится к госпошлине, которая регулируется налоговым кодексом РФ.

С уважением, ваш юрист Константин Константинович Граков.

На бесплатную консультацию можно записаться по телефону: 8-923-597-77-00. Также свои вопросы вы можете задавать по телефонам «ЧР»: 6-50-74, 6-50-88.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №65 от 9 августа 2016 г.

Новости по теме: