Есть ли жизнь в аренде?

Дата публикации: 29.03.2016 - 04:44
Автор:
Просмотров - 551

alt

Почему арендная плата за землю для предпринимателей черногорска вдруг увеличилась примерно в пять раз? Почему представители малого бизнеса слышат речи об уменьшении сборов с малых предприятий, о всемерной поддержке,

а на деле получают для уплаты цифры,

От которых волосы дыбом?

Эти вопросы поставили перед депутатами горсовета пострадавшие. Есть ли решение проблемы?

Â

Жил-был в нашем маленьком городе Маленький Бизнес. Потихоньку учился уму-разуму, креп, порой даже хорохорился: «Да вот ещё как возьму кредит, да как разовьюсь, Â ого, дела пойдут!»

Брал землю в аренду, затевал автомойки, парикмахерские, СТО, хотел жить красиво, тянулся к солнцу изо всех сил. И верил, что раз сейчас, вот в эти дни, всем тяжело, его трогать, нет, никак не должны, не будут! Так что он подожмётся и как-то опять проскочит неласковые времена.

Как обухом по голове прилетело, откуда не ждали, арендная плата за землю вдруг выросла в разы. Маленький Бизнес - в горсовет, с охапкой писем, с кучей подписей: «Вы что?»

А депутаты и сами, глянув на цифры, глазам своим не поверили и начали разбираться что к чему.

На прошлой неделе собрали совместное заседание постоянных комиссий, позвали представителей администрации.

Настроение, как никогда, было единодушным: людям надо помочь. Председатель горсовета Т.Грицаенко, которая накануне провела ряд встреч и совместных заседаний с представителями (о, как громко это звучит по сегодняшним временам!) бизнеса, просила при обсуждении острой темы помнить, что практически каждое СТО, мойка или парикмахерская - семейный бизнес. И если что, пострадает отнюдь не один человек. Да и почему они должны страдать вместо того, чтобы просто спокойно работать и как-то выживать, не обращаясь с протянутой рукой к государству?

Но как помочь? Вот в чём вопрос.

Чтобы найти решение, рассмотрели тему «с ног до головы».

Председатель комитета по управлению имуществом Ю. Луферчик пояснил, что до января 2014-го для каждого земельного участка действовали коэффициенты экономического использования. К примеру, для заправки был установлен коэффициент в размере 31,72, а для автомойки - 5,6. Эти цифры применяли в формуле, утверждённой Верховным Советом РХ, результат получался более-менее приемлемым.

Но так произошло (согласно постановлению №540 Министерства экономического развития России), что «смешались в кучу кони, люди». То есть предпринимателей, которые делятся на пользователей земли по видам деятельности, «рассортировали» по новым группам, укрупнив их. Зачем? Остаётся гадать и строить предположения. Между тем в одну группу, к примеру, попали (внимание!) заправки, автомойки, СТО и даже… автостоянки.

Школьник и тот на раз-два догадается, что бензиновый бизнес - не чета перечисленным выше. Их весовые категории примерно как у борца сумо и гимнастки. А платить извольте по единому коэффициенту!

Поэтому, к примеру, у одной из черногорских автостоянок аренда земли за год выросла с 280 тыс. до… миллиона семидесяти пяти тысяч. Примерно такой же «прогресс» - и у остальных в странной укрупнённой группе. Кроме, естественно, АЗС.

Пострадали и представители бытового обслуживания - парикмахерские, сауны. В том числе - муниципальная баня. Если раньше предприятию нужно было заплатить 280 тыс. в год, то сейчас (парильщики, держитесь крепче!) 2 миллиона 503 тысячи. Фабрика лёгкого пара и так-то едва выживала, а с такой арендной платой о какой работе может идти речь?

Ю. Луферчик не стал скрывать, что целый год город после вступления в силу 540-го постановления собирал аренду по-старому. Пожалуй, трудно было даже теоретически поверить в реальность новых расчетов.

Такому течению событий воспрепятствовала антимонопольная служба, призванная строго следить за исполнением законов. После проверки было вынесено представление об устранении нарушений. Администрация города обратилась, было, в суд по поводу того, что невозможно объединять таких разных по уровню доходов предпринимателей одним коэффициентом для расчета арендной платы, но процесс проиграла, закон оказался выше каких бы то ни было доводов.

- С сентября 2015-го пришлось привести ситуацию в соответствие с требованиями документов, - продолжил Ю. Луферчик. - И установить коэффициент использования. Это было сделано не «с потолка», а на основе экономически обоснованного расчета, который провела выигравшая объявленный нами конкурс фирма из Красноярска.

Сразу было очевидно: если понизить коэффициент, бюджет потеряет существенные поступления от владельцев заправок. Не понижать - не выживут маленькие.

Депутаты, вникнув в суть проблемы, торопили:

- Что можно предпринять?

Выяснилось, что было обращение в антимонопольную службу с вопросом, нельзя ли всё-таки отдельно некоторым категориям предоставить послабления? Ответ был - нет, нельзя, поскольку это будет нарушением закона о защите конкуренции.

Представители администрации отправили письмо с живописанием свалившихся на нашу голову проблем ось 11 страниц. В итоге сократили послание до двух листов, чтоб было кратко и понятно).

Кроме того, в настоящее время просчитываются варианты более щадящих коэффициентов, с прогнозом поступлений в бюджет.

Депутат В.Сорокаев заметил:

- Надо искать компромиссные решения совместно с предпринимателями. Придётся либо нести бюджетные потери, но при этом сохранить предпринимателей, либо получить прогнозируемые суммы от владельцев АЗС, но погубить остальных. А губить нельзя! Кроме того, предлагаю для предпринимателей, которые начали строительство, предусмотреть отсрочку арендной платы за землю, в качестве поддержки от города тех, кто работает над созданием новых предприятий и, соответственно, дополнительных рабочих мест.

В итоге приняли решение от темы не отступать, провести «сколько надо» заседаний и прийти к какому-то итогу примерно через месяц, в апреле.

Мнение

В.В.Кудашкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хакасии:

- Разделяю озабоченность предпринимателей по поводу многократно увеличенной арендной платы и согласен с депутатами в той части, что необходимо прийти к компромиссному решению, которое бы не заставило деловых людей уйти в тень или закрыться.

К сожалению, в настоящее время прослеживается разнонаправленная политика: с одной стороны, декларируется всемерная поддержка, с другой увеличивается нагрузка, растут, причём серьёзно, неналоговые платежи.

В конкретной ситуации на своём уровне готов работать совместно с представителями бизнеса и власти.

За 2015-й год

- от владельцев АЗС за аренду земли в Черногорске поступило 2 миллиона 926 тыс. руб.;

- от владельцев СТО, автостоянок - 984 тыс.руб.;

от владельцев парикмахерских, саун, бань - 552 тыс. руб.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 22 от 29 марта 2016г.

Новости по теме: