Что наша жизнь? - война, беда, чернуха

Дата публикации: 05.02.2016 - 03:19
Автор:
Просмотров - 708

alt

В юности совершенно случайно услышал оперу Чайковского «Пиковая дама», и на всю жизнь влюбился в эту поразительную музыку. И вот, казалось бы, опера написана почти полтора века назад, а ведь она и сегодня может быть, даже более актуальна, чем в те времена.

В арии Германа есть такие строки:

Добро и зло – одни мечты!

Труд, честность – сказки для бабья.

Эти строки я вспоминаю каждый день, когда включаю теленовости. Терракты, войны, трагические ДТП, пожары, наводнения, мать убила детей, муж убил жену с младенцем. Студентки избили сокурсницу, парни зарубили прохожего. Наркомания расцветает, взяточничество процветает, морозы угнетают, жара мешает…

Словом, создается полная уверенность в том, что мы живем в подлинном аду, где нет ни тени хорошего.

В России, если судить по центральным телеканалам, нет хороших родителей и воспитанных детей, умных учителей и добросердечных врачей, ответственных полицейских и мужественных коммунальщиков, которые в лютые морозы умудряются поддерживать в рабочем состоянии все системы жизнедеятельности города, ликвидируют аварии и не дают нам остаться без света, тепла, воды.

У нас нет сельского хозяйства, правда, на столе у каждого мясо или рыба от местных фермеров, салаты да овощи от них же, но об этом ни слова. Удивительно редко можно услышать о пекарнях и кондитерских фабриках, консервных заводах и различных промышленных предприятиях.

У меня свой небольшой бизнес стройматериалов, есть интересные предложения для клиентов, и люди с удовольствием пользуются ими. Но ни разу обо мне не было ни сказано, ни показано не то что на центральном телевидении, а и на местном. Все упирается в деньги: заплатишь - реклама будет. На нет и суда нет.

В целом, я понимаю СМИ, им тоже нужно на что-то жить, потому они и зарабатывают рекламой.

И вот что удивительно: получается, что единственная бесплатная нынче область для телеобозрения – это криминал. Вот и «кормят» нас чернухой круглые сутки. Но не стоит ли подумать о том, как уравновесить новости положительной информацией?

Дмитрий И. "ЧР" №8 от 4 февраля 2016 г.

Новости по теме: