Жизнь, дай мне сто сердец…

Дата публикации: 28.01.2016 - 03:20
Автор:
Просмотров - 687

alt

В этом месяце исполняется 100 лет со дня рождения Николая Георгиевича Доможакова, известного общественного деятеля, ученого, педагога, поэта и прозаика. В связи с этим 2016 год в Хакасии объявлен годом Николая Доможакова.

В секторе краеведческой литературы Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина этому событию будет посвящен комплекс мероприятий, первое из которых - тематическая подборка литературы «Жизнь, дай мне сто сердец, все отдам своему народу…».

Центральное место занимает главный итог литературного труда писателя роман «В далеком аале» хакасского книжного издательства из «Золотой серии Хакасии». В данном красочном издании роман опубликован на хакасском и русском языках. Высоко оценивая роль первого хакасского романа в развитии литератур Сибири, многие критики отмечают, что он с первых страниц приковывает к себе внимание стремительным развитием сюжета, что он полон энергии, в нем кипят и переливаются через край людские страсти. Очень ярко показана историческая обстановка - установление советской власти в далекой Хакасии. По роману «В далеком аале» снят полнометражный художественный фильм «Последний год Беркута».

В тематической подборке имеется и сборник избранных стихов Н.Доможакова на русском и хакасском языках, его переводы стихов поэтов народов СССР на хакасский язык, исследовательские работы, воспоминания о его жизни и творчестве. Читатель найдет в книгах много интересных фактов из жизни великого земляка, а, возможно, и откроет его для себя заново.

Светлана КАРАМАШЕВА, библиотекарь сектора краеведческой

литературы ЦГБ

им. А.С.Пушкина, «ЧР» № 6 от 28 января 2016г.

Новости по теме: