«Бесхозные» дома придётся регистрировать

Дата публикации: 17.12.2015 - 03:38
Автор:
Просмотров - 611

alt

Вступили в силу нормы законодательства, согласно которым предполагается довольно жёстко обходиться с бесхозной недвижимостью.

Речь об изменениях Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", которые касаются порядка постановки на учет бесхозных объектов недвижимости.

Теперь, если недвижимость более пяти лет числится в Гос. кадастре, но права на нее не зарегистрированы, то с момента окончания пятилетнего срока, в течение 10 рабочих дней, орган кадастрового учета обязан проинформировать об этом органы местного самоуправления. А те должны будут инициировать процедуру признания этой недвижимости бесхозяйной и впоследствии смогут распоряжаться ею по своему усмотрению.

В пресс-службе Росреестра нам пояснили:

- Эти поправки затронут, прежде всего, интересы двух категорий граждан: собственников, которые давно владеют недвижимостью, но вовремя не оформили все документы, и владельцев так называемых недостроев коттеджей, которые после завершения строительства фактически ими эксплуатируются, хотя формально числятся объектами незавершенного строительства.

Вступившие в силу изменения призваны стимулировать собственников на своевременное оформление своих прав, чтобы снизить количество неиспользуемых и заброшенных объектов недвижимости.

Важно, что новые нормы будут распространяться на те здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства, которым кадастровые номера были присвоены после 1 декабря 2015 года. Кроме того, данный порядок не будет касаться зданий и сооружений, внутри которых зарегистрированы права хотя бы на одно помещение, а также многоквартирных домов, и общего имущества этих домов.

«ЧР» № 99 от 17 декабря 2015г.

Новости по теме: